Posted 21 мая 2019,, 16:04

Published 21 мая 2019,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Меняйло вскрыл некомпетентность кабинета министров главы Хакасии Коновалова

21 мая 2019, 16:04
Численность чиновников и придворных СМИ при губернаторе Хакасии Валентине Коновалове увеличилась, несмотря на предвыборные обещания главы региона. При этом расходы только на заработные платы местным чиновникам достигли рекордной суммы в 1,2 миллиардов рублей.

Об этом на совещании, состоявшемся в Абакане, сообщил сибирский полпред президента Сергей Меняйло.

На совещании с участием полпреда главы государства подводились результаты проверки системы ЖКХ Хакасии. Специалисты заключили, что для региона подготовка к зимнему сезону является невыполнимой задачей. Причину сложившейся ситуации они видят в некомпетентности и инертности региональных властей. Это же и вызвало неразбериху в установлении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме этого, эксперты узнали, что за прошлый зимний сезон предприятия ЖКХ республики сожгли на 87 тонн больше угля, чем допускают нормативы. При этом значительная часть перерасхода пришлась на котельные, собственником которых выступает предприятие «ХакТЭК». В итоге, выросшие на 116 миллионов рублей траты на покупку топлива включили в квитанции населения Черногорска и Усть-Абакана.

Как подчеркнул Меняйло, тарифы не соответствуют реальным расходам предприятий жилищно-коммунальной сферы и установлены формально. Помимо всего, на котельных отсутствует входной и выходной виды контроля. Получается, что отапливали воздух, подвел итог полпред.

Повышенное внимание Сергей Меняйло уделил распределению бюджетных средств Хакасии. Главным образом. Речь шла о том, что в местный бюджет на подготовку к зиме заложили всего 91 миллион рублей. Но этих средств может хватить только на устранение аварийных ситуаций, для осуществления плановых работ их будет явно недостаточно. По подсчетам экспертов, на эти цели требуется сумма как минимум в 600 миллионов рублей, что в семь раз превышает выделенную правительством региона сумму.

Полпред также пояснил, что расходы на ЖКХ составляют от бюджета республики только 1,2%. При этом на содержание местных средств массовой информации, телекомпании РТС и изданий «Хакасия, и «Хабар» заложено 0,4% бюджета. В штате губернаторской телекомпании трудится около 400 человек. Эта информация вызвала удивление у многих чиновников, которые участвовали в совещании.

Под вопросом оказались и размеры трат, заложенные властями Хакасии на содержание госаппарата. Так, в текущем году эта статья расходов составляет 98 миллионов рублей, что больше, чем расходы на подготовку котельных к зимнему периоду.

По завершении мероприятия Меняйло напомнил присутствующим слова из песни Владимира Высоцкого «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». В своем слове, обращенном к губернатору Коновалову, полпред подчеркнул, что «его окружение направляет его именно по этой дороге, причем доведет очень быстро».

"