Posted 21 мая 2018,, 09:17

Published 21 мая 2018,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 08:31

Updated 17 октября 2022,, 08:31

Это всё из-за дорог: волгоградцы матерятся чаще москвичей

21 мая 2018, 09:17
Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологическое исследование, чтобы выяснить, в каких городах России жители чаще всего используют нецензурную брань. Волгоград в итоговом «антирейтинге» оказался ровно посередине — на пятнадцатом месте из тридцати возможных.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, жители Волгограда употребляют матерную ругань чаще, чем москвичи, петербуржцы и жители Хабаровска, но реже, чем ростовчане, саратовцы и екатеринбуржцы. Культура речи у волгоградцев не на высоте, хотя и совсем ужасной её назвать не получается — жители города-героя если и ругаются, то по делу. Например, на плохие дороги или после очередного проигрыша «Ротора».

Авторы исследования задавали респондентам три вопроса, чтобы выяснить, употребляют ли жители разных городов ненормативную лексику и как часто. Анкетирование прошли три тысячи человек в возрасте от 18 до 54 лет. Результаты опроса социологов не обрадовали: выяснилось, что российская молодёжь, несмотря на стереотипы, по сравнению с представителями старшего поколения ругается даже больше.

«На молодое поколение сильное негативное влияние оказывают отечественные музыкальные группы, использующие мат в своих песнях, и рост популярности в России видеохостинга YouTube, контент на котором часто содержит ненормативную лексику», — отмечают аналитики.

«Самым матерящимся городом России» по результатам исследования оказалась Пермь. На втором месте расположился Воронеж, на третьем — Иваново. Реже всего используют нецензурные выражения жители Казани; также от матерной ругани стараются воздерживаться во Владивостоке и в Омске.

"