Posted 21 мая 2012,, 04:24

Published 21 мая 2012,, 04:24

Modified 9 ноября 2022,, 19:07

Updated 9 ноября 2022,, 19:07

В Волгоградской области отметили праздник «Сабантуй»

21 мая 2012, 04:24
На прошедших выходных в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области состоялся областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй». Этот праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ, отмечается на волгоградской земле уже более...

На прошедших выходных в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области состоялся областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй».

Этот праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ, отмечается на волгоградской земле уже более двадцати лет. Неслучайно он проводится именно в Малых Чапурниках Светлоярского района. Татарское население здесь составляет 98 процентов.

На праздник собрались гости из городов и районов Волгоградской области, Астрахани и Калмыкии. Приняли в нем участие и депутаты Государственной Думы, региональные парламентарии, представители разных политических партий.

Ежегодно «Сабантуй» проходит как многожанровый праздник. Он дает прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами. Выступления обычно звучат на трех языках: русском, татарском, калмыцком.

Программа нынешнего праздника отличалась разнообразием конкурсов и состязаний: бег в мешках, национальная борьба на поясах «Кэрэш», конные скачки, лазание на шест, детские национальные игры «Плетение косы» и «Разбей горшок». Украшением «Сабантуя» стали показательные выступления конноспортивной школы Красноармейского района.

Для гостей работала чайхана, где все желающие могли попробовать национальные блюда.

Завершился «Сабантуй» награждением победителей игр и состязаний. Лучшему в национальной борьбе «Кэрэш» подарили вышитое полотенце и барана.

"