Posted 21 апреля 2020,, 07:46

Published 21 апреля 2020,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Волгоград не вошёл в десятку самых «самоизолированных» городов России

21 апреля 2020, 07:46
Аналитики Яндекса составили рейтинг крупнейших городов России по уровню самоизоляции во время эпидемии коронавируса. Волгоград не вошёл в первую десятку рейтинга – жители города-героя относятся к введённым ограничениям менее сознательно, чем москвичи, петербуржцы или ростовчане.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Яндекса, в среднем за прошедшую неделю индекс самоизоляции в Волгограде составил 2,7 балла – на 1,4 балла больше, чем в обычную неделю до начала эпидемии. При этом по сравнению с позапрошлой неделей этот показатель упал на 0,2 пункта – то есть волгоградцы стали чаще выходить на улицу, пренебрегая запретами и рекомендациями властей.

На первом месте по уровню самоизоляции ожидаемо оказалась Москва, где зафиксировано самое большое число заболевших и введены самые жёсткие ограничения. На втором месте – Пермь, на третьем – Нижний Новгород; в десятку городов, где режим самоизоляции соблюдается строже всего, попали также Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж, Уфа, Казань и Омск. Волгоград расположился на одиннадцатой строчке. Наименее склонными к самоизоляции оказались жители Новосибирска.

Напомним, индекс самоизоляции от Яндекса составляется на основе информации из различных сервисов компании и отражает приблизительную картину, позволяя примерно оценить количество людей на городских улицах. Он не даёт точных цифр. На прошлой неделе во всех городах Волгоградской области было зафиксировано заметное снижение индекса самоизоляции.

"