Posted 21 апреля 2020,, 12:17

Published 21 апреля 2020,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

ФСС: прибывшие из других регионов РФ волгоградцы получат больничный как обычно

21 апреля 2020, 12:17
На этих граждан в Волгоградской области не распространяются временные правила по дистанционному оформлению электронных больничных.

Это стало понятно из ответа на брифинге во вторник заместителя управляющего Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования Елены Коршуновой.

- Решение о выдаче больничного листа принимается врачом-инфекционистом. Если его нет, то лечащим врачом. Либо по постановлению (предписанию) главного санитарного врача. На сегодняшний день действуют временные правила. В них оговариваются только случаи по прибывающим из эпидемиологически неблагополучных стран и работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, – разъяснила представитель Фонда социального страхования.

По ее словам, в остальных случаях получение листка нетрудоспособности регулируется общими нормами. Елена Коршунова назвала федеральный закон №255-ФЗ, который регулирует порядок выдачи больничного и приказ Минздравсоцразвития (по всей вероятности, речь идет о приказе от 29.06.2011 г. – прим. ред.), где сказано, каким образом он должен оформляться.

Таким образом, прибывшие из других регионов нашей страны волгоградцы, если им понадобится больничный, должны пойти к своему лечащему врачу. Просто так им его никто не выдаст.

При этом только в 13 случаях короновирус в регион был завезен волгоградцами, приехавшими из-за границы. Большинство же зараженных прибыло из Москвы, что накануне подтвердила главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева.

Напомним, постановлением губернатора Андрея Бочарова обязательный 14-дневный карантин на дому теперь введен для приехавших в Волгоградскую область из 82 регионов России.

Однако, получается, если у человека нет симптомов заболевания, ему никто больничный не выпишет. А ведь объяснить своему работодателю карантин без уважительной причины будет непросто. В итоге приезжие из других регионов нашей страны оказываются между двух огней.

"