Posted 21 апреля 2019,, 07:29

Published 21 апреля 2019,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Православные волгоградцы отмечают Вербное воскресенье

21 апреля 2019, 07:29
20 апреля у православных верующих — большой церковный праздник — Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Он относится к числу 12-ти самых важных (двунадесятых) церковных праздников и отмечается за неделю до Пасхи.

Название праздника — Вход Господень в Иерусалим — берет начало в Священном писании, где описывается, как в этот день Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле. После совершенных им чудес и воскресения Лазаря люди встречали его как мессию и царя, постилая на пути пальмовые ветви, которыми встречали победителей и брали с собой паломники (само это слово, кстати, означало «носитель пальмы») как символ чистоты помыслов. А через несколько дней эти же люди потребуют распять Христа.

Поэтому в церковной традиции Вход Господень в Иерусалим воспринимается как трагический праздник — ведь он открывает Страстную неделю, в дни которой произошло предательство и распятие Иисуса.

На Руси он называется Вербное воскресенье - в это время как раз зацветала верба, которая заменила пальму и символизировала пришедшую весну. Ветви вербы верующие освящают в церкви накануне, в Лазареву субботу, и хранят потом целый год.

В волгоградском кафедральном Казанском соборе Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим провел митрополит Феодор.

Кстати, по народным приметам ясная и теплая погода на Вербное воскресенье сулит хороший урожай фруктов. А если на вербе распустились почки и появилось много сережек, то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.

"