Posted 21 апреля 2011,, 06:21

Published 21 апреля 2011,, 06:21

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

В Клинико-диагностическом центре № 1 открылась новая лаборатория

21 апреля 2011, 06:21
Муниципальные учреждения здравоохранения продолжают развиваться, расширяя спектр медицинских услуг. Например, в МУЗ «Клинико-диагностический центр для детей № 1» после ремонта открылась обновленная лаборатория и действует Центр здоровья для детей.Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру»...

Муниципальные учреждения здравоохранения продолжают развиваться, расширяя спектр медицинских услуг. Например, в МУЗ «Клинико-диагностический центр для детей № 1» после ремонта открылась обновленная лаборатория и действует Центр здоровья для детей.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Администрации Волгограда, в Клинико-диагностическом центре №1 в Кировском районе Волгограда выполнены работы по приведению помещения лаборатории в соответствие новым санитарным нормам и правилам. Теперь клинико-диагностическая лаборатория размещена в отдельно стоящем здании, которое имеет достаточную площадь, оснащено вентиляционной системой. Для открытия лаборатории в 2010 году были выполнены работы по прокладке коммуникаций, замене сантехники, подключению горячего водоснабжения и ремонту кровли. В целом на ремонт здания было затрачено 1,6 млн. рублей. Сегодня здесь работают биохимическая и гематологическая лаборатории, в частности, проводятся исследования на малярию, туберкулез.

В рамках приоритетного национального проекта на территории Волгограда были открыты 6 центров здоровья для взрослых и 2 – для детей. Один из них с декабря 2010 года действует на базе МУЗ «Клинико-диагностический центр для детей № 1». Центр здоровья для детей принимает пациентов из четырех районов Волгограда – Ворошиловского, Советского, Кировского и Красноармейского, – а также 7-и южных районов области. В прошлом году здесь был проведен ремонт на средства городского бюджета в размере 700 тыс. рублей. Поставлено оборудование на сумму 1,4 млн. рублей федеральных средств.

Центр позволяет осуществить оценку состояния здоровья детей и выявить факторы риска возникновения тех или иных заболеваний. По результатам комплексного обследования (измерения физических данных, оценки функций органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.) ребенку и его родителям даются рекомендации по формированию здорового образа жизни, занятиям лечебной физкультурой, рекомендации по питанию. В случае необходимости пациент получает направление на дополнительное обследование и лечение к врачу-специалисту поликлиники либо в стационар. Обследование могут пройти пациенты в возрасте от одного года до 18-ти лет. В центре действуют кабинеты стоматолога-гигиениста, медицинской профилактики, инструментального обследования (ЭКГ, РЭК и др.), тестирования на аппаратно-программном комплексе, зал лечебной физкультуры.

Центр здоровья для детей работает ежедневно с 8-00 до 18-00. Пием ведется по предварительной записи по телефону 42-01-01.

"