Posted 21 марта 2022,, 14:38

Published 21 марта 2022,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Meta признали экстремистской: суд запретил Facebook и Instagram в России

21 марта 2022, 14:38
Тверской суд Москвы официально признал компанию Meta, владеющую Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией и запретил ее работу в РФ. Решение будет исполнено незамедлительно, сообщает Forbes из зала суда.

Генпрокуратура, по данным издания, утверждала на суде, что организация распространяет призывы к насилию в отношении военных РФ. В итоге работа Facebook и Instagram теперь в России под запретом, а вот WhatsApp нет, так как в нем нет функции публичного распространения информации. Добавим также, что несмотря на это, пользователи не будут нести ответственности за публикации в «наказанных» соцсетях, так как использование данных сервисов не в целях экстремизма не является участием в экстремистской деятельности.

Представитель ФСБ Игорь Ковалевский в суде также добавил, что политика Meta* направлена против интересов РФ и ее жителей. Представитель Роскомнадзора в свою очередь подчеркнул, что компания несколько раз уже привлекалась к административной ответственности за неудаление противоправной информации.

При этом юрист Meta* Виктория Шагина не согласилась с выводами прокуратуры и подчеркнула, что вице-президент компании Ник Клегг ранее отмечал, что компания выступает против русофобии. Кроме того, она обратила внимание на то, что из 103 ссылок, указанных в рамках дела, некоторые никогда не были предметом запроса на удаление информации, а некоторые уже удалены.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Meta* сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против военных РФ на фоне спецоперации в Украине. За это компания, по сути, и была признана российским судом экстремистской организацией.

* деятельность организации запрещена в Российской Федерации.

"