Posted 21 марта 2020,, 13:15

Published 21 марта 2020,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

Волгоградцам уже готовят массовый опрос о часовом поясе

21 марта 2020, 13:15
Для жителей волгоградского региона хотят подготовить опросный лист. Галочку надо будет поставить за один из двух вариантов времени.

Положение о проведении опроса по исчислению времени обсудили на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной Думы. Областные парламентарии, ссылаясь на споры жителей о московском и местном времени, твёрдо решили провести опрос для выявления мнения волгоградцев одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию.

Голоса за каждый из вариантов времени пересчитают, сведения передадут обратно в областную думу, где и будут дальше решать вопрос о часовом поясе региона, но уже с опорой на мнение волгоградцев.

Правда, ранее депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов в интервью изданию «НовостиВолгограда.ру» пояснил, что «окончательное решение в любом случае будет приниматься выше регионального уровня: это не наши полномочия, мы не можем изменить итоги референдума».

Тогда парламентарий предположил, что голосование по возможному возвращению Волгограда во временную зону UTC+3 не будет являться референдумом и, возможно, вообще не повлечёт за собой никаких правовых последствий.

Тем не менее, подготовка к опросу идёт полным ходом. Областные депутаты отправят разработанное Положение в представительные органы муниципальных районов и городских округов. Дальше каждый муниципалитет разработает собственное положение, которое будет утверждено представительным органом, как и результаты предстоящего опроса. Соответствующее решение не позднее трех дней после окончания мероприятий направят обратно в Волгоградскую областную Думу, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"