Posted 21 марта 2019,, 10:13

Published 21 марта 2019,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Жители «Бейкер-стрит» высказали «дорожные» претензии мэрии и застройщику

21 марта 2019, 10:13
20 марта активисты регионального штаба ОНФ устроили «очную ставку» между жителями ЖК «Бейкер-стрит» и представителями компании-застройщика и мэрии Волгограда. Горожане выразили недовольство отсутствием в квартале элементарной инфраструктуры.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального исполкома ОНФ, наиболее остро стоит вопрос транспортной доступности жилого комплекса, который вроде и расположен очень удобно, но в то же время фактически отрезан от социальных объектов. Например, чтобы добраться до располагающегося в пяти минутах ходьбы гипермаркета, жителям в распутицу приходится буквально утопать в грязи из-за отсутствия хоть какого-то дорожного покрытия.

Эти претензии волгоградцы и высказали заместителю руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталию Аблиязову, представителю управляющей компании «Семь ветров» Дмитрию Васильченко, директору гипермаркета Юрию Любицкому. Помимо отсутствия дороги и организованных пешеходных переходов, люди жаловались и на нехватку остановок общественного транспорта. Сейчас маршрутки и автобусы высаживают пассажиров прямо на пустыре. Застройщик, услышав пожелания жильцов, поставил один павильон на собственные средства, но этого явно мало. Кроме того, строительная компания выразила готовность взять на себя расходы за самую дорогостоящую часть возведения дороги к «Бейкер-Стрит» — проектирование, а затем передать проект на воплощение мэрии.

Виталий Аблиязов, в отличии от застройщика, не спешил с предложениями. На вопросы жильцов отвечал уклончиво, ссылаясь на необходимость найти средства в бюджете на латание обозначенных дыр. Одну проблему «решил» на месте: напомнил, что при строительстве «Ленты» собственник не выполнил техническое условие — создание наземного перехода через 3-ю Продольную. Правда, директор гипермаркета услышал об этом впервые, но выразил готовность принять участие в налаживании инфраструктуры.

Также жители «Бейкер-Стрит» обеспокоены отдалённостью медицинских учреждений и школ - сейчас дети и взрослые вынуждены ездить за знаниями или медпомощью в Жилгородок или на Семь ветров. Впрочем, Виталий Аблиязов заявил, что скоро поблизости достроят здание, в котором расположится поликлиника или частная клиника, и ушёл, как сообщают очевидцы, со встречи с жителями «Бейкер-Стрит» по-английски, не попрощавшись.

Так что пока о комплексном развитии жилых кварталов, о чем сейчас так много говорят власти, волгоградцам приходится только мечтать. Люди надеются, что чиновники все же проникнуться их проблемами, а в ОНФ пообещали помочь в этом. Как рассказали корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального исполкома Общероссийского Народного фронта, общественники в данный момент формируют дорожную карту по решению целого комплекса проблем микрорайона.

"