Posted 21 марта 2018,, 13:30

Published 21 марта 2018,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградских волонтёров бросят на защиту природы

21 марта 2018, 13:30
В Волгограде состоялось очередное заседание экологического совета при областной Думе. Его главной темой стало привлечение волонтёров к мероприятиям по охране окружающей среды.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в работе экосовета приняли участие представители общественных организаций и ТОСов, а также волонтёры. Они отметили, что на сегодняшний день в регионе действуют порядка 250 добровольческих объединений, в которых состоят более 20 тысяч человек. При этом вовлечённость волонтёров в деятельность по охране окружающей среды постоянно увеличивается.

Именно благодаря усилиям добровольцев Волгоградская область продемонстрировала один из лучших показателей по всей стране в рамках экологической акции «Вода России». В регионе сформирован волонтёрский экологический штаб, чьи представители регулярно участвуют в мероприятиях по защите природы: проводят субботники, расчищают родники, занимаются ликвидацией свалок. В 2018 году взаимодействие между добровольческими организациями и экологическим советом при облдуме будет расширено. В первую очередь волонтёры помогут в работе с населением и распространением экологического просвещения.

Мы очень рассчитываем на помощь экологического добровольчества и всех неравнодушных граждан, потому что никакими административными решениями и приказами решить данную проблему невозможно. Нужно на личном примере формировать бережное отношение к природе и природно-культурному наследию, прививать чувство личной ответственности за обеспечение экологической безопасности, — подчеркнула Ирина Соловьёва, председатель экосовета при Волгоградской областной Думе.

Приоритетной задачей для совета в текущем году станет реализация стратегии экологической безопасности и выполнение поручений, сформулированных президентом в послании к Федеральному собранию. К её решению планируется активно привлекать волонтёров, в том числе студентов и представителей некоммерческих организаций.

В рамках заседания совета также были вручены благодарственные письма сотрудникам медицинских учреждений региона, активно принимавшим участие в акциях по защите окружающей среды и благоустройству в Год экологии.

"