Posted 21 марта 2018,, 08:16

Published 21 марта 2018,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградские гостиницы и вузы не заботятся об инвалидах

21 марта 2018, 08:16
Прокуратура Волгоградской области провела проверку городских объектов инфраструктуры на предмет соблюдения прав инвалидов. Выяснилось, что в областном центре о нуждах людей с ограниченными возможностями почти никто не заботится.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, проверка была организована на основании сообщений в СМИ. В первую очередь представителей ведомства интересовало, насколько тщательно в Волгограде соблюдаются права слабовидящих граждан.

Проверка показала, что большинство учреждений в Волгограде не оборудованы приспособлениями для инвалидов. К примеру, возле входа в гостиницу «Хилтон Гарден Инн» нет ни устройства для вызова помощи, ни звукового указателя, ни информационных табличек со шрифтом Брайля, ни даже тактильных полос перед лестницей. В Волгоградской государственной академии физической культуры, где занимаются более ста двадцати инвалидов, угол наклона пандуса больше нормы в двенадцать раз, а на парковке места для водителей с ограничениями по здоровью оказались заблокированы другими автомобилями.

Пешеходные переходы в Волгограде также не отвечают нуждам инвалидов. На станциях «Профсоюзная» и «ТЮЗ» отсутствуют наземные тактильные указатели для слабовидящих, а также нет подъёмных устройств для колясочников. Там, где всё же имеется базовая инфраструктура для инвалидов, пандусы и поручни не соответствуют установленным требованиям. В связи с этим прокуратура Ворошиловского района направила в суд иск против МУП «Метроэлектротранс»; требования правоохранительного ведомства были удовлетворены, и теперь транспортному предприятию придётся исправить допущенные нарушения.

Отсутствие минимальных удобств для людей с ограниченными возможностями — общая проблема всех районов Волгограда. По результатам инспекции прокуратура возбудила несколько административных производств. Представители ведомства пообещали местным общественникам, защищающим права инвалидов, что проконтролируют ликвидацию нарушений и продолжат проводить аналогичные проверки.

"