Posted 21 марта 2018,, 09:35

Published 21 марта 2018,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

До международного аэропорта Волгограда пустят 22 электропоезда

21 марта 2018, 09:35
Международный аэропорт Волгограда продолжают трансформировать в мультимодальный транспортный узел. Он соединит в себе аэровокзал, автовокзал и железнодорожный вокзал.

Сегодня на 86% готов новый терминал В, который после открытия будет принимать внутренние рейсы. В освобожденном терминале А проведут реконструкцию и «переквалифицируют» в автовокзал.

Для полного, как говорится, набора не хватает железнодорожного транспорта. Но и он здесь появится.

Уже к лету на территории аэропорта откроется станция пригородных электропоездов. Доставлять пассажиров в город станут 22 состава: 13 до «Шпалопропитки», 6 до станции «Трубная» в Волжском, 3 до железнодорожного вокзала в Центральном районе.

О готовности объекта представители Приволжской железной дороги сегодня доложили Андрею Бочарову в ходе инспекции аэропорта Волгоград.

- Уже построена платформа длиной 176 метров, она оборудована навесом, планируется установка навигации для пассажиров, турникетов. Параллельно ведется строительство ветки протяженностью 1,2 километра от станции Гумрак к аэропорту — все в графике. Ввод в эксплуатацию объектов железнодорожной инфраструктуры планируем во втором квартале 2018 года, - доложили специалисты.

Они также добавили, что время в пути для пассажиров не будет превышать 20 минут до центра города. Экономия времени для пассажиров будет особенно заметна в час пик.

Андрей Бочаров обратил внимание на расписание поездов. Его надо составить так, чтобы было удобно волгоградцам.

- Нам надо поработать этот вопрос, исходя из частоты и времени прибытия авиа- и автобусных рейсов, отдельный период — чемпионат мира. Прежде всего, надо учесть интересы людей, - подчеркнул губернатор.

В целом преображение волгоградского аэропорта идет в соответствии с графиком. Глава региона остался доволен качеством и темпом работ.

"