Posted 21 февраля 2022,, 07:50

Published 21 февраля 2022,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Волгоградской области

21 февраля 2022, 07:50
В Волгоградской области с 21 февраля установлен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение в понедельник на оперативном совещании озвучил губернатор Андрей Бочаров.

Глава Волгоградской области пояснил решение о вводе режима ЧС осложнением ситуации в ДНР и ЛНР и эвакуацией мирного населения на территорию РФ, в том числе и в наш регион.

Андрей Бочаров сообщил, что первая организованная группа беженцев прибыла в Волгоградскую область. В основном это женщины, дети и пожилые люди. В пунктах временного пребывания их обеспечены питанием и предметами первой необходимости.

«При необходимости Волгоградская область готова дополнительно принять и разместить жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», – заявил губернатор.

Он отметил, что сейчас решаются вопросы по размещению эвакуированных граждан в муниципальных образованиях Волгоградской области и организации учебного процесса для школьников. Временное проживание беженцев возможно и в семьях волгоградцев, которые готовы их принять.

По словам Бочарова, режим ЧС необходим для «оперативной реализации задач по обеспечению пребывания беженцев».

Губернатор поручил оперативному штабу уделить особое внимание оказанию психологической, социальной и медицинской помощи беженцам. А также организовать сбор денежных средств и гуманитарной помощи для поддержки эвакуированных граждан.

«Предлагаю региональным отделениям парламентских политических партий, Общероссийскому Народному фронту, профсоюзным и общественным организациям принять участие в оказании помощи беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно размещенным на территории Волгоградской области», – сказал на оперативном совещании Андрей Бочаров.

"