Posted 21 февраля 2022,, 10:49

Published 21 февраля 2022,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

«Они никому не нужны»: волгоградцы не обрадовались беженцам из ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 10:49
Волгоградская область начала принимать беженцев из зоны конфликта на востоке Украины. Регион может дать временный приют 3,5 тысячам человек – но местные жители относятся к этой идее настороженно и не горят желанием делиться с переселенцами из Донбасса ни жильём, ни рабочими местами.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне в гостиницы Волгограда и Волжского заселили 433 беженцев, прибывших с территории, контролируемой самопровозглашёнными республиками ДНР и ЛНР. Основную часть приезжих из Донецкой и Луганской областей Украины составили дети, женщины, пенсионеры и инвалиды. В Волгоградской области для беженцев организовали 87 пунктов размещения, где вынужденным переселенцам готовы предоставить питание, медицинскую и психологическую помощь.

Однако если власти региона выказали готовность принять вынужденных переселенцев, то реакция простых волгоградцев на прибытие беженцев оказалась как минимум настороженной. Судя по комментариям в соцсетях, жители региона не ожидают от наплыва приезжих с Донбасса ничего хорошего. Волгоградцы признаются, что сами не могут найти достойную работу, и боятся, что это станет ещё сложнее, если выходцам из восточных регионов Украины начнут предоставлять рабочие места в льготном порядке. Платить за их размещение из собственных кошельков налогоплательщики также не хотят. Некоторые опасаются роста преступности. Диапазон мнений широк – от прямой враждебности до жалоб на плачевное экономическое положение Волгоградской области, которое явно не станет лучше в случае массового притока граждан, рассчитывающих на финансовое обеспечение за счёт чужой страны.

«Власти, дайте своим сиротам жильё! Нам места не жалко, но у нас самих ничего нет. Как будто военное положение на Донбассе первый год, как будто нельзя было самим приехать, снять хату и жить нормально!» – возмущается Константин М. «Надеюсь, они свалят сразу же, как у них там проблемы порешаются», – гостеприимно отмечает Роман З. «Уезжают те, у кого родня в России и кто хочет 10 тысяч получить! Остальные все остались у себя на родине, и никто не собирался покидать свои дома», – считает Елена Б. «Вместо многодетных семей и остальных групп населения, которые нуждаются в жилье, его получат беженцы из Донбасса, которые имеют наглость тут ещё что-то требовать», – неодобрительно комментирует Павел Д.

Масла в огонь подливает напряжённая эпидемиологическая ситуация: волгоградцы боятся, что приезд тысяч беженцев из зоны конфликта на Донбассе усугубит проблему с коронавирусом в регионе. «Идите вы со своими беженцами туда, откуда вы их принимаете. Они никому не нужны в регионе. Или они каждый поголовно сдали тест на ковид и пробыли в карантинной зоне 14 дней? Я, как и многие другие жители региона, сомневаюсь в этом!», – эмоционально высказывается Михаил Б.

Впрочем, некоторые пользователи соцсетей поддерживают беженцев словами сочувствия. Они отмечают, что в Волгоградскую область прибыли в основном пенсионеры, дети и женщины, которые вряд ли будут активно конкурировать с местным населением за рабочие места. Ну а если вынужденным переселенцам потребуется заработок, то им можно будет предложить труд на полях и в теплицах – тем более что регион испытывает нехватку рабочей силы в сфере сельского хозяйства.

«Эти люди приезжают не по своим большим желаниям. Думаю, все хотят жить в своих домах, а не в статусе вынужденных переселенцев», – пишет Лилия О. «Проявите сострадание или что-то людское, что в вас осталось, будьте гостеприимны и не ведите себя как животные», – призывает Валентин Р. «Очень жалко людей – всё бросают, идут неизвестно куда», – делится эмоциями Марина М.

В отличие от пользователей соцсетей, волгоградские Telegram-каналы комментируют ситуацию в основном сдержанно и без оценочных суждений, в сугубо новостном ключе. «Волгоградская область готова принимать ещё беженцев. Опыт и возможности имеются», – отмечает Telegram-канал «Сталингумрак». – «В регионе продолжает работать оперативный штаб по решению вопросов размещения людей. В ближайшее время начнётся сбор гуманитарной помощи».

«НовостиВолгограда.ру» будет следить за развитием событий, связанных с эвакуацией населения с территории Донбасса в Волгоградскую область.

"