Posted 21 февраля 2022,, 12:06

Published 21 февраля 2022,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Андрей Бочаров проведал прибывшие в Волгоград семьи беженцев

21 февраля 2022, 12:06
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 21 февраля навестил приехавших накануне беженцев из Донбасса. Он пообщался с ними и проверил, как те проживают в пунктах временного размещения.

20 февраля в Волжский прибыло 433 беженца. 150 человек разместили в гостинице «Старт» в Волгограде, а остальных — в двух отелях и санатории в городе-спутнике. Отметим, что одним из самых больших пунктов временного размещения (ПВР) стала гостиница «Ахтуба».

В ПВР с беженцами работают специалисты соцзащиты, ПФР, миграционщики, сотрудники банков — им помогают оформить все необходимые документы. Среди прибывших основная часть людей — мамочки с детьми и пенсионеры.

Пока мамы заняты регистрацией и составлением заявок, за детьми приглядывают соцработники — для малышей и подростков в холле организованы секции. Продолжают работать с беженцами и психологи, и волонтеры.

В числе беженцев оказались и члены семья Тарапат. Мама Оксана прибыла в Волгоградскую область вместе с дочками 7 и 10 лет из Луганска. Губернатор узнал у них, как они разместились в гостинице, как чувствуют себя и оформили ли документы. Семья поблагодарила регион за поддержку и отметила, что чувствует внимание и заботу.

По словам губернатора, в течение 3 дней власти примут решение о дальнейшем размещении прибывших беженцев в муниципальных образованиях: либо в ПВР, либо в семьях. «Очень большой запрос со стороны жителей Волгоградский области», — отметил Андрей Бочаров.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в Волгоградской области ввели режим ЧС. При администрации региона работает оперштаб, отвечающий за прием беженцев. Напомним, у региона уже есть опыт аналогичной работы. Он был получен при приеме беженцев из Донбасса в 2014 году. Накануне местные бизнесмены и фонд «Наследие» собрали для нуждающихся 4 тонн гуманитарного груза, который направят в Ростовскую область.

"