Posted 21 февраля 2020,, 09:33

Published 21 февраля 2020,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

Фермер Прошаков запустил флешмоб #РоднаяРечьВолгоград

21 февраля 2020, 09:33
Участников акции фермер Андрей Прошаков, известный своими инициативами, попросил прочитать на камеру отрывки из произведений волгоградских писателей.

Разумеется, для этого надо хотя бы, как минимум, вспомнить имена местных писателей, что и предложил сделать иловлинский фермер Андрей Прошаков. Ролик с отрывком из произведений земляков надо опубликовать в Сети.

На своей странице в Facebook Прошаков запустил флешмоб с хештегом #РоднаяРечьВолгоград с целью напомнить и жителям региона, и всем россиянам, что среди уроженцев Волгоградской области немало писателей, чей труд достоин внимания.

«К сожалению, список большой, кого знают в стране, мире, а дома – не знают. Неправильно это и совершенно ни к чему выглядеть нам необразованными, не знающими литературное наследие родного края. Лет этак хотя бы за 200 и не меньше», – пояснил суть флешмоба Андрей Прошаков.

Акция быстро стала набирать популярность. На нее откликнулись известные актеры журналисты, политики.

- В «вечно депрессивном» родном Волгограде всё чаще и чаще начинает рождаться позитив. Да собственно, к счастью, существенно уменьшилось и количество негативных поводов федерального уровня из Волгограда. Это не может не радовать, – отметил политолог Дмитрий Фетисов.

- Спасибо вам, Андрей Павлович, за проект, благодаря которому я вспомнила, какими красивыми и звездными бывают августовские ночи на Дону))) Вчера вечером всего лишь читала книгу, а как будто подняла глаза к небу) #РоднаяРечьВолгоград #БорисЕкимов, – написала работавшая на радио «Эхо Москвы – Волгоград» журналистка Мария Доброскокина.

В акции принял участие и член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин: «Андрей Прошаков, привет)) Передаю следующему! Маргарита Агашина, "Обеденный перерыв"».

Акция проводится в преддверии литературных чтений, которые в этом году уже в 10-й раз состоятся в хуторе Меведевский Иловлинского района.

"