Posted 21 февраля 2018,, 06:55

Published 21 февраля 2018,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Волгоградский застройщик завлекал клиентов чужим названием

21 февраля 2018, 06:55
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области выдало предупреждение строительной компании «Авангард-инвест». Фирма без разрешения использовала аббревиатуру «ДОСААФ» в названии своего жилого комплекса.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, проверку в отношении застройщика попросил провести местный житель. Волгоградец интересовался, действительно ли строительство домов ведётся под эгидой «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России», как указывалось в рекламных материалах и на сайте компании. Достаточно быстро выяснилось, что никакого участия в возведении жилого комплекса организация ДОСААФ не принимала.

ООО «Авангард-инвест» в одном из писем указывало, что выбор наименования жилого комплекса был обусловлен участием в строительстве ДОСААФ России, которым, якобы, такое наименование жилого комплекса было одобрено и согласовано. Однако документов в подтверждение данного согласования представлено не было, — пояснила Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. — В то же время ДОСААФ России представило в наш адрес информацию о том, что не предоставляло права застройщику на использование аббревиатуры «ДОСААФ».

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что в действиях компании имела место недобросовестная конкуренция: с помощью использования официального названия известной организации фирма пыталась повысить доверие к своему проекту и тем самым получить необоснованное преимущество перед другими застройщиками. «Авангард-инвесту» предписано немедленно прекратить использование аббревиатуры «ДОСААФ» в названии жилого комплекса и связанных с ним онлайн-ресурсов. Если компания не подчинится требованиям ведомства, её могут ждать проблемы: наименование ДОСААФ является зарегистрированным товарным знаком, так что применять его без разрешения правообладателей незаконно.

"