Posted 21 февраля 2011,, 06:23

Published 21 февраля 2011,, 06:23

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

«Эшелон» на сцене Донского театра

21 февраля 2011, 06:23
Вчера в Государственном Донском казачьем театре состоялась премьера знаменитой трагической повести выдающегося отечественного драматурга Михаила Рощина «Эшелон» (режиссёр-постановщик Владимир Тихонравов).Для театра это этапный и в определенной мере программный спектакль,...

Вчера в Государственном Донском казачьем театре состоялась премьера знаменитой трагической повести выдающегося отечественного драматурга Михаила Рощина «Эшелон» (режиссёр-постановщик Владимир Тихонравов).

Для театра это этапный и в определенной мере программный спектакль, где нашла качественно новое отражение патриотическая, нравственная и гражданская тема.

Спектакль посвящен Защитникам Отечества – ветеранам Великой Отечественной войны, но, в первую очередь, он необходим представителям нынешнего, молодого поколения, потому что раскрывает трагедию войны. В спектакле есть и боль потери, и радость любви, есть смерть и рождение новой жизни.

Замысел режиссера реализуется в постепенном погружении зрителя в атмосферу того неспокойного военного времени, когда каждый пришедший, после недолгого нахождения в зале, ощущает себя пассажиром этой «теплушки», в которой едут герои постановки. Зритель видит, как хрупка и ценна человеческая жизнь, какой ценой было оплачено наше нынешнее мирное существование.

Осень 1941 года. В одном из вагонов длинного эшелона в эвакуацию везут женщин, детей, станки. Людей оторвали войной от родных мест, от любимых, женщины измучены постоянной тревогой за мужей, братьев, сыновей. Война, казалось бы, разрушила их души. Но рождается ребёнок, и это радостное событие меняет ритм всей жизни героев повествования, на время уходит в сторону война, связанные с нею мысли и тревоги. Кажется, что счастье близко, и верится, что победа за нами.

"