Posted 21 января 2022,, 13:53

Published 21 января 2022,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«Весной сам растает»: волгоградцы гадают, по какой причине не убирают снег

21 января 2022, 13:53
Последняя неделя немало нервов потрепала волгоградцам: то со двора на машине не выедешь, то снежные силы мешают дойти до магазина, то автобус приходится из сугроба выталкивать, чтобы до работы доехать. Сплошные квесты, не иначе.

Горожане размышляют в соцсетях, почему каждый год уборка снега в Волгограде проводится как будто в первый раз. Складывается впечатление, что метель — это всегда полная неожиданность, а как бороться с нею — загадка. Практически каждый день метеорологи предупреждают о метели, однако, складывается ощущение, что мэрия, коммунальщики и дорожники прогнозов не читают. Каждое утро начинается для волгоградцев испытаниями во дворах и на дорогах:

— Во дворах снега очень много, никто не убирает, люди еле пробираются из своих домов до остановок общественного транспорта. Когда закончатся эти муки?! — жалуется подписчик telegram-канала «Новости Волгограда».

— Какие-то умники решили бороться со снегом ПЕСКОМ! Серьёзно! 20-сантиметровую снежную кашу на пешеходной дорожке вдоль 51-й Гвардейской просто засыпали сверху песком. Мо-лод-цы! — негодует читатель из Жилгородка.

— Чиновники как будто прогнозов не видят вообще, каждый день снег выпадает как будто в первый раз. Ощущение, что вообще свою работу не анализируют не пытаются исправить ошибки, — возмущена волгоградка Анна Сизова.

— Никто никогда не уделял внимание технике малой механизации, которая чистит тротуары и дворовые проезды. Закупали КамАЗы с громадными ковшами, а небольшое приобретенное количество малой техники исчезло в неизвестном направлении. Дворники должны иметь мини-снегоуборочные аппараты, стоят они не так дорого. Но по легенде дворник у нас старая бабушка или дедушка, им зачем современный аппарат? Им достаточно небольшой прибавки к пенсии за работу, — сетует наш постоянный читатель по ником Old Михалыч.

— Тротуары не почищены от слова совсем. Во дворах вообще полный коллапс: не пройти и не проехать, — отмечает другой волгоградец.

— На дорогах тоже черти что творится. Каждое утро и практически каждый вечер стоим в пробках из-за того, что проезжая часть плохо почищена, — возмущается Петр Васнецов.

— Вчера увяз в сугробе на машине в своем же дворе, еле вытолкал с другом, — рассказывает другой пользователь.

— Действительно, зачем снег убирать, весной все равно растает. Есть правда нюанс: сугробы по сторонам дорог и тротуаров — источник воды, вытекающей на асфальт при таянии днём. Ночью при морозе вода обратно схватывается, правда, к этому моменту она успевает затечь в трещины в асфальте. А потом мы весной удивляемся, почему асфальт разрушается, — зрит в корень другой волгоградец.

— В Дзержинском на днях авто увяз в снегу прямо на путях, из-за этого трамвай временно не ездил в Жилгородок, — вспоминает в соцсетях Иван Шебекин.

— По области тоже трэш, на трассах метет, мама не горюй. Недавно на Р-228 в Камышинском районе фуры встали посреди дороги, потому что из-за снега в горку подняться не могли. Несколько часов простояли, пока дорожники не приехали и не помогли. А почему сразу нельзя было трассу нормально почистить? — интересуется Павел Савинов.

— В Волжском, в отличие от Волгограда, проезжую часть отлично чистят. Почему такая разница? Волгоград богаче, есть возможность закупить технику и нанять рабочих, в чем причина, в равнодушии?

— Почему молчат в ГИБДД? Засыпанные снежными отвалами крайние полосы сужают проезжую часть. В итоге поток машин вместо 3-х полос на проспекте Ленина ужимается в 2. Отсюда пробки и аварийные ситуации. А на перекрестках это усугубляется сугробами на внутренних обочинах при повороте направо. Чинуши как будто не ездят по улицам Волгограда и не видят этого, всем глубоко фиолетово, — комментирует ситуацию наш подписчик из Краснооктябрьского района.

Кстати, недавно «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, как наш город прославился на федеральном телевидении. Сначала вышло видео, на котором группа пассажиров толкает автобус, застрявший в снегу на подъеме. История эта произошла в Советском районе, возле ВолГУ. А буквально накануне «Первый канал» рассмешил горожан сюжетом, в котором Волгоград привели в пример как один из городов, где, в отличие от Москвы, местные коммунальщики и управляющие компании вовремя чистят пешеходные дорожки и проходы к подъездам.

"