Posted 21 января 2019,, 13:02

Published 21 января 2019,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

10 лет спустя: в музее-панораме волгоградцам вновь покажут «Символы Победы»

21 января 2019, 13:02
1 февраля в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка, на которой будут представлены уникальные экспонаты из Центрального музея Вооруженных Сил - Знамя Победы и орден Победы, принадлежавший маршалу Жукову.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», эти реликвии волгоградцы могли видеть 10 лет назад, когда их впервые привезли в город-герой. По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, за эти годы выросло уже целое поколение, которое никогда не видело ценные экспонаты воочию - ведь даже в Центральном музее Вооруженных Сил оригиналы Знамени Победы и Ордена Победы хранятся в запасниках, а в залах выставлены их копии.

- Сотрудники музея-заповедника подготовили выставку «Символы Победы» к 76-й годовщине победе в Сталинградской битве. Мы хотим, чтобы ее увидело как можно больше волгоградцев, особенно - молодёжи, поэтому выставка будет доступной и открытой для всех, бесплатной для посещения, - рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Андрей Дементьев.

До 26 февраля волгоградцы смогут увидеть Знамя Победы - ту его копию, которая каждый год участвует в Параде Победы на Красной площади, и оригинал одного из двух орденов Победы, которыми был награжден маршал Жуков - его передала в Центральный музей Вооруженных Сил дочь прославленного полководца. Также посетителей музея-панорамы познакомят с информацией о всех кавалерах ордена Победы, его истории, и напомнят, когда и кем было водружено Знамя Победы на здание Рейхстага.

"