Posted 21 января 2018,, 08:56

Published 21 января 2018,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко стала экскурсоводом

21 января 2018, 08:56
Прославленная волгоградка Елена Слесаренко провела экскурсию в Государственном музее спорта в Москве. Не было хождения по залам, не было просмотра экспонатов… Именитая спортсменка рассказала о своей жизни воспитанникам движения «Юнармия».

Ребята встретили гостью бурными аплодисментами. К встрече юнармейцы подготовили самые неожиданные вопросы о биографии легкоатлетки, но Елена первая удивила собравшихся.

- В спорт я пришла в 10 лет, но только не в легкую атлетику, а в балет. Моя мама мечтала, чтобы ее дочь танцевала на сцене Большого театра. Но позже захотелось еще пойти в секцию по легкой атлетике, - цитирует олимпийскую чемпионку пресс-служба московского музея.

Это не единственный судьбоносный момент в жизни знаменитой волгоградки. Собравшиеся интересовались, почему она бросила учебу в мединституте и перешла в Академию физической культуры, как проходило ее обучение в Дипломатической академии. Разговор по душам растянулся практически на час. На встречу с детьми спортсменка принесла свои личные вещи, например, легкоатлетическую экипировку сборной России, которая теперь занесена в фонд культурного и спортивного наследия страны. Встреча завершилась фотографией на память.

Как отметили сотрудники Государственного музея спорта, Елена Слесаренко открыла третий сезон проекта «Экскурсия со спортсменом», который позволяет молодежи поближе узнать своего кумира. Пока что из именитых волгоградцев в стенах учреждения культур побывал только Максим Опалев.

Но в планах у руководства пригласить другую выдающуюся спортсменку – Татьяну Лебедеву, которая сегодня представляет наш регион в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

"