Posted 20 ноября 2020,, 16:39

Published 20 ноября 2020,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

В России запустят единый цифровой портал дорожной отрасли

20 ноября 2020, 16:39
На форуме «Транспорт России» было объявлено о запуске системы контроля дорожных фондов (СКДФ), которая займется сбором и хранением информации обо всех дорогах в РФ. Благодаря этому дорожники и представители власти смогут быстро реагировать на жалобы и ликвидировать аварийные ситуации.

По словам директора Департамента государственной политики в сфере дорожного хозяйства Минтранса РФ Григория Волкова, специалисты смогут вести в электронном виде полный жизненный цикл автодороги, начиная от замысла проектировщика до момента содержания. Об этом пишет newsnn.ru.

«В системе будут доступны данные абсолютно обо всех дорогах», — отметил Волков. Владельцам дорог достаточно будет верифицировать данные и заниматься их регулярным обновлением.

Информация о состоянии дорожной сети будет состоять из трех уровней: местного, регионального и федерального. Для каждого из них появится детальная карта с информацией об аварийных участках. Кроме того, в системе появится история изменений и результаты диагностики, проводимые передвижными лабораториями РОСДОРНИИ.

В систему уже внесена информация обо всех федеральных трассах. Данные о региональных дорогах загружены на 92%, а о местных — на 54%. Срок окончания работ — конец 2020 — начало 2021 года.

По словам замдиректора Департамента цифровой трансформации Минтранса России Евгения Ткаченко, цифровизация в сфере дорожного хозяйства имеет очень большое значение, поскольку благодаря этому можно контролировать расходование бюджетных средств.

«СКДФ — это один из тех проектов в плане цифровизации, который поможет получить надежные инструменты для принятия обоснованных решений для планомерного развития инфраструктуры», — отметил Ткаченко.

В системе зарегистрированы владельцы дорог и представители дорожно-эксплуатационных организаций. Последние будут ответственны за вопросы о сроках ремонта и потраченных деньгах. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 14 тысяч пользователей, в том числе более девяти тысяч дорожных организаций из 84 российских регионов.

Генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко заявил, что в 2017–2020 годах значительно выросло качество дорог, однако россияне не до конца удовлетворены. Решено было разработать «новый механизм участия граждан в дорожной деятельности, в дорожных стройках», — сказал Варятченко.

Через портал «Моя дорога» и приложение «Гражданин» граждане смогут контролировать процесс ремонта дорог. Россияне смогут оценить любой участок дороги и выяснить, кто и когда проводил там ремонтные работы. Также можно будет оставить жалобу на ямы, трещины и другие дефекты дорожного покрытия.

Единый индекс качества автодорог будет создан на основании пользовательских оценок и информации с мобильных лабораторий. Благодаря этому удастся следить за качеством дорожного полотна и выявлять проблемные участки по всей России.

"