Posted 20 ноября 2020,, 06:00

Published 20 ноября 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

Мошенники придумали новый способ обмана волгоградцев

20 ноября 2020, 06:00
Все реже жители Волгоградской области клюют на удочку лжебанкиров, пугающих блокировкой карт. Поэтому мошенники начали отрабатывать новый сценарий хищения денежных средств со счетов граждан, сообщили в областной полиции.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, теперь злоумышленники сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами. И если им не поверили, то через некоторое время перезванивают под видом правоохранителей. При этом используют интернет-сервис подмены телефонных номеров.

Абонент, действительно, может увидеть на экране мобильника номер дежурного отдела полиции. К тому же мошенники выдают себя за реальных руководителей подразделений. Данные о них они получают из открытых источников.

Мошенники под видом полицейских убеждают оказать помощь в задержании нечестных банковских работников, списывающих деньги со счета. При отказе сотрудничать запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

Затем, по сценарию, поступает звонок от имени службы безопасности банка с требованием сообщить реквизиты средства платежа. Таким образом оказывается большее психологическое воздействие на жертву, чтобы выведать конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом.

Зафиксированы уже первые случаи с новым мошенническим сценарием. 17 ноября был обманут 23-летний житель Камышина. У него похищено 114 тыс. рублей со счета. 19 ноября звонок, замаскированный под номер дежурной части областного ГУ МВД, поступил 54-летней жительнице Среднеахтубинского района. Мошенники убедили женщину перевести деньги якобы на безопасный счет. Потерпевшая лишилась 546 тыс. рублей.

В ГУ МВД напоминают, что сотрудники полиции и представители банковских организаций не требуют у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа.

"