Posted 20 ноября 2019,, 18:22

Published 20 ноября 2019,, 18:22

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

В Волгограде отреставрировали заброшенную братскую могилу защитников города-героя

20 ноября 2019, 18:22
Сегодня в Волгограде состоялось торжественное открытие мемориала на братской могиле бойцов 45-й стрелковой дивизии, погибших при обороне Сталинграда. Реставрация памятника, который в последние годы находился в заброшенном состоянии и постепенно разрушался, была проведена впервые за многие годы.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывали об ужасающем состоянии памятника, на которое обратили внимание горожане, в начале марта.

Мемориал на братской могиле бойцов 45-й стрелковой дивизии в Краснооктябрьском районе Волгограда был открыт более 70 лет назад. Здесь погребены около тысячи защитников Сталинграда из 253-го Таращанского, 61-го Богунского и 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии имени Щорса.

Мемориал является объектом культурного наследия регионального значени, но, несмотря на свой статус, в последние десятилетия сильно обветшал — штукатурка с него обвалилась, кирпичная кладка частично разрушилась, мраморные плиты лестницы и постамента оказались разбиты. МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», на балансе которого находится братская могила, не могло найти денег на её ремонт до тех пор, пока общественники и СМИ не начали активно привлекать внимание к удручающему состоянию военного мемориала.

В августе был определен подрядчик по восстановлению памятника, работы начались в сентябре. За 2,2 млн рублей подрядчик в лице ООО «СМУ 44» должен был отчистить мемориальную доску от многолетней грязи и патины, после чего установить её на прежнее место; частично заменить ступени, ведущие к памятнику; укрепить бетонные конструкции братской могилы, заново окрасить и обработать гидрофобным раствором фасады памятника, обновить штукатурку, благоустроить территорию.

На весь комплекс работ ушло более двух месяцев. В открытии обновленного мемориала сегодня принимали участие представители ветеранских организаций, депутаты областной Думы, школьники, жители Краснооктябрьского района, сообщает пресс-служба регпарламента.

Между тем в городе-герое еще немало подобных военных памятников, которые требуют внимания властей и реставрации. Как рассказывал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» руководитель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, сейчас в Волгограде находится 117 объектов культурного наследия регионального значения (федеральные не входят в это число), связанных со Сталинградской битвой. 37 из них — воинские захоронения-братские могилы, и практически все они требуют проведения реставрационных работ.

"