Posted 20 октября 2021,, 08:19

Published 20 октября 2021,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Новое средство из Краснодара способно победить дубовую кружевницу

20 октября 2021, 08:19
Клоп дубовая кружевница продолжает стремительно распространяться в лесных зонах южной части России. Площадь инвазии занимает уже около одного миллиона гектаров.

По мнению экспертов, остановить распространение опасного вредителя поможет комплексная биорациональная защита, которую должно контролировать государство. Об этом пишет «АиФ-Кубань».

Попадание в Российскую Федерацию насекомых из различных уголков планеты бывает действительно опасным. «Вселенцы» расшатывают новую для себя экосистему (где природных врагов нет, а кормовая база есть), размножаясь в ней невиданными темпами.

Власти Краснодарского края и Абхазии с 2017 года стабильно фиксируют серьезные потери урожая из-за коричнево-мраморного клопа. В 2021 году урон понесли многие субъекты на юге России. В Сибири хвойные породы по-прежнему продолжают уничтожать союзный короед и уссурийский полиграф.

Специалисты Рослесхоза заявили, что ученые объединены работой над методиками, направленными на отслеживание процессов распространения инвайдеров. Ведется поиск химической и биологической защиты от вредителей.

В очаге клопа дубовая кружевница на территории Адыгеи провели в текущем году эксперимент с использованием двух химических и трех бактериальных препаратов российского производства. Достаточно высокий уровень смертности вредителей продемонстрировали бакпрепараты с энтомопатогенной бактерией. Между тем яйцекладки все равно выживают, так что численность клопов возвращается к прежним показателям.

Специалисты Минприроды РФ предполагают, что многократные обработки нежелательны для других составляющих экосистемы и пока что видят перспективу в насекомы-энтомофагах, природных врагах клопа дубовая кружевница с его родины. Однако необходимое предварительное изучение взаимодействия еще одного «чужого» вида с местной природой снова займет время, предупреждают эксперты.

Миллион гектаров дубов с «выключенным» из-за вредителя фотосинтезом — это климатический ущерб в масштабе международных соглашений по контролю углерода. Об этом заявил кандидат биологических наук Владимир Исмаилов из Федерального научного центра биологической защиты растений.

«Характер мер защиты от насекомых-вселенцев должен быть природоподобным — комплексным», — отметил эксперт.

Научный центр биозащиты растений из Краснодара, ООО «Летай и смотри» и ООО «БИОЗАР» коллегиально разработали и испытали биорациональные препараты и методы мониторинга.

В основе препаратов — натуральные эфирные масла. Деревья обрабатывают дозированно с беспилотников. На дронах установлены ультрамалообъемные опрыскиватели и оборудование, улавливающее нюансы в изменении спектра. Ученый сообщил, что такое техническое решение можно считать высокоэффективным: до 95 процентов имаго и личинок дубовой кружевницы унитожается.

По словам Владимира Исмаилова, новый метод получил название «мультиспектральное зондирование фотосинтетической способности растений». С его исключительно высокой точностью, оно может помогать в исследованиях эффективности других биологических и химических средств защиты.

Команда авторов технологии установила, что биорациональные препараты можно применять и против незары зеленой, коричнево-мраморного клопа, клопов грушевая и платановая кружевницы.

"