Posted 20 октября 2020,, 05:44

Published 20 октября 2020,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Волгоградцев насторожила низкая точность тестирования на COVID-19

20 октября 2020, 05:44
Волгоградские пользователи соцсетей наперебой жалуются на ненадёжность тестов, позволяющих определить наличие COVID-19, и слишком низкие темпы их обработки. Некоторые горожане ждут результатов анализов неделями, другие отмечают, что тестирование часто даёт ложноотрицательные результаты.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своими историями о тестировании на коронавирус поделились несколько пользователей одного из популярных онлайн-порталов. В частности, жительница Тракторозаводского района рассказала, что вся её семья сидит на карантине из-за того, что у её сына был выявлен «бессимптомный» коронавирус. Анализы пришли через четыре дня, при этом ПЦР-пробы, взятые у других членов семьи, до сих пор не обработаны. В медучреждении, куда волгоградка обратилась за уточнением результатов, ей ответили, что «сентябрьские мазки ещё лежат непроверенными», поэтому ожидать от лабораторий высоких темпов работы смысла нет.

Другие волгоградцы обратили внимание на то, что тестирование на COVID-19 не только запаздывает по темпам, но и часто даёт недостоверные результаты. «Мои результаты теста — отрицательные. Но результаты КТ показали поражение лёгких 40% и 25%. Тесты не дают 100% гарантии точности», — пишет Александр К. «Аналогично, у мамы 75% поражения лёгких при трёх отрицательных тестах», — поддерживает Ирина М. При этом некоторые пользователи соцсетей отметили, что КТ (компьютерная томография) показывает лишь наличие пневмонии, а вызвана ли она коронавирусом — другой вопрос. Поэтому, возможно, опасения насчёт низкого качества тестов на COVID-19 преувеличены. Тем не менее большое количество выявленных случаев пневмонии на фоне эпидемии коронавируса вызывает у горожан закономерное беспокойство.

Напомним, в начале октября областной комитет здравоохранения обещал нарастить объёмы тестирования на COVID-19, чтобы эффективнее бороться с эпидемией. Однако на практике этот процесс забуксовал. Бесплатные проверки на коронавирус в некоторых государственных медучреждениях и вовсе были приостановлены из-за нехватки тестов.

"