Posted 20 октября 2020,, 14:11

Published 20 октября 2020,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Дегтярев обратился к жителям Хабаровского края с поздравительной речью

20 октября 2020, 14:11
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил жителей с 82-летней годовщиной со дня образования региона. Он также отчитался о проделанной им за три месяца работе на посту главы края.

В своем обращении к хабаровчанам Михаил Дегтярев заявил, что “взялся за работу искренне и сразу почувствовал себя частью этой земли”, передает transsibinfo.com.

“Недавно стал полноценным местным жителем: вся моя семья зарегистрировалась в Хабаровске в своей квартире. За три месяца объехал каждый район, а некоторые - по нескольку раз. Могу с чистой совестью сказать: знаю, как живут люди, что нужно сделать, чтобы им помочь”, - сказал Дегтярев.

В частности, начались ремонтные работы на автодорогах Хабаровского края в рамках национального проекта “Безопасные дороги”. В городе Советская Гавань была введена в эксплуатацию новая ТЭЦ, а в Ванино открылся угольный терминал, который будет работать согласно всем экологическим нормам. Кроме того, в краевом центре был построен первый в регионе производственно-логистический центр.

После вступления в должность Дегтярев стал активно укреплять отношения с федеральным центром. Так, Москва приняла решение направить на нужды Хабаровского края дополнительное финансирование. На начало текущего месяца объем средств, выделяемых из федеральной казны, вырос на 18,5 млрд рублей, то есть более чем в два раза от планируемого. В регион также начали заходить крупные инвесторы и госкорпорации. Так, краевое правительство уже подписало с “Газпромом” договор по развитию газоснабжения в течение ближайших пяти лет.

Помимо этого, Михаил Дегтярев занимается вопросами защиты от наводнений и чрезвычайных ситуаций. По его словам, Амур является своенравной рекой, однако в 2020 году необходимо создавать систему защиты, а не жаловаться на природу.

Касательно отношения властей с бизнесом, хабаровский губернатор заявил, что поддержку получат те предприятия, которые платят налоги, создают рабочие места и занимаются социальной поддержкой.

Сегодня также идет работа на становление Хабаровского края новым опорным пунктом авиасообщения на Дальнем Востоке для 400 городов.

Однако главным в своей работе врио губернатора считает формирование стратегии социально-экономического развития края, которое будет идти совместно с жителями Хабаровска. Специально для этого будет вестись открытый диалог через «Народный совет» и личные встречи.

"