Posted 20 октября 2019,, 06:49

Published 20 октября 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 09:46

Updated 17 октября 2022,, 09:46

В Волгоградской области обеспечат чистой водой жителей двух мунициплитетов

20 октября 2019, 06:49
В Суровикино построят новую станцию водоподготовки, а в Краснослободске рекоснтруируют водозабор и очистные сооружения. Уже заключены муниципальные контракты, а заявки и инвестиционные паспорта на оба объекта прошли проверку в Минстрое и Минэкономразвития, сообщили в облкомитете ЖКХ и ТЭК.

Оба проекта будут реализовываться в рамках региональной программы «Чистая вода» — она является составляющей частью национального проекта «Экология».

В Суровикино уже начались подготовительные работы на строительной площадке для возведения новой станции водоподготовки, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете ЖКХ и ТЭК. Производительность станции составит 2000 кубометров в сутки. Кроме того, здесь построят и новую хлораторную. Оба эти объекта должны ввести в эксплуатацию в следующем году.

В Краснослободске программой «Чистая вода» предусмотрена реконструкция водозабора из реки Волга от насосных станций первого и второго подъема и блока очистных сооружений производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. До конца этого года должна быть закуплено и установлено оборудование для двух блочно-модульных насосных станций, станции водоочистки и станции дозирования гипохлорита натрия. работы по реконструкции водозабора и очистных сооружений планируется завершить до 2021 года включительно.

Всего же в реализацию программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология» до 2024 года в Волгоградской области планируется вложить около 3,5 миллиарда рублей. Будут завершены строительство системы водоснабжения Петров Вала в Камышинском районе, реконструкция системы водоснабжения и водоподготовки в Котово, Николаевске, Серафимовиче, Палласовке, модернизация водозабора в Жирновске и р.п. Линево Жирновского района.

"