Posted 20 октября 2017,, 10:41

Published 20 октября 2017,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Дорогу в обход Волгограда спроектируют в следующем году

20 октября 2017, 10:41
Исполнение многолетних планов не за горами: у Волгограда появится объездная дорога, задача которой - отвести грузовой транспорт от городских магистралей.

- Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, а в 2018-ом приступим к проектированию. Магистраль не только снизит нагрузку на внутренние транспортные пути, она объединит, замкнет между собой все федеральные трассы региона. Тем самым мы дадим дополнительный импульс развитию области, - сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, которые прибыл сегодня на открытие экспериментального участка трассы в Городищенском районе.

О каких-то сроках пока говорить рано, а вот в необходимости строительства такого объекта сомневаться не приходится. Как отметил Роман Старовойт, сегодня федерация стремится обустроить экономически перспективные направления: на днях начато строительство мостового перехода через реку Самур на границе с Дагестаном, завершается ликвидация грунтового разрыва на дороге, идущей от Волгограда через Калмыкию дальше на юг. Потоки груженых фур пойдут именно по объездной дороге, на нее ляжет основная нагрузка.

- Объездная дорога – сложная, тяжелая работа. Мы доказывали, что эта магистраль необходима для России, для перспективы развития дорожной сети и торгово-экономических отношений. По прогнозам, в будущем нагрузка на дорожную сеть области будет увеличиваться – ожидается усиление трафика с Азербайджаном, а там Астрахань, Элиста. И если большегрузы поедут по городу, это чревато пробками и разбитым асфальтом, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Кстати, московский гость привез, как он сам выразился, «хорошую новость». Роман Старовойт сообщил, что в следующем году на дорожную отрасль Волгоградская область получит не меньше средств из федерального бюджета, чем в нынешнем.

"