Posted 20 сентября 2022,, 13:35

Published 20 сентября 2022,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Сбер: больше половины кредитов сегменту АПК в Поволжье выданы по госпрограмме МСХ

20 сентября 2022, 13:35
На начало сентября доля кредитов в Поволжском банке Сбербанка в сегменте агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, выданных по льготной программе Минсельхоза (МСХ), достигла 57,9%.

С начала года по данной программе в Поволжье было выдано свыше 24 млрд рублей кредитов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 36,6%.

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:

«Сбербанк уделяет особое внимание поддержке агропромышленного комплекса, который, безусловно, является фокусным для страны. Ключевую роль здесь играет развитие стратегического партнерства банка, бизнеса и государства. В Поволжье в этом году свыше 70% кредитов в сфере АПК выданы по льготным программам, большую долю занимают выдачи по программам Минсельхоза. Убежден, что такая поддержка помогает нашим клиентам уверенно работать на рынке даже в условиях турбулентности».

Льготное кредитование АПК предусматривает финансирование деятельности в рамках постановления правительства РФ № 1528. В рамках льготного кредитования основной акцент делается на поддержку в финансировании предприятий АПК в период сезонно-полевых работ, а также на приобретение сельхозживотных для формирования основного стада. Помимо льготных программ Сбербанк так же предлагает программы кредитования на покупку сельскохозяйственной техники и проектного финансирования предприятий АПК.

"