Posted 20 сентября 2022,, 20:18

Published 20 сентября 2022,, 20:18

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Главные изменения в Карачаево-Черкессии за 20 лет

20 сентября 2022, 20:18
Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Цель проекта — фиксация в информационном пространстве того, чем живет страна в последние два десятилетия.

Социологи, журналисты и эксперты выяснили, какие эпизоды современной истории больше всего повлияли на жизнь молодежи. Ключевые вопросы исследования задавали участникам фокус-групп по всей стране. Респондентами стали россияне от 18 до 35 лет, пишет newstracker.ru.

Всего участникам исследования предложили назвать 15 событий, наиболее важных для страны, и пять важнейших событий для своего региона.

Сегодня в фокусе внимания — Карачаево-Черкесия, один из живописнейших горных регионов РФ, который успешно развивается как туристический центр. За 20 лет в республике многое изменилось к лучшему.

Пример тому — всесезонный горный курорт Архыз, принимающий туристов с 2013 года. С тех пор в горах появились уютные туристические деревни, есть 8 канатных дорог, 16 горнолыжных трасс разного уровня сложности общей протяженностью 27 км. Почти все склоны оборудованы системой искусственного оснежения и освещением. Курорт подходит как для семейного отдыха, так и для продвинутых лыжников. В кластере действует особая экономическая зона, резидентами которой являются более 20 компаний. В 2021 году курорт принял более полумиллиона туристов.

Заметно вырос в Карачаево-Черкесии интерес к коневодству — после того, как в 2012 году президент Владимир Путин передал в собственность Карачаево-Черкесской Республики конный завод «Карачаевский». Теперь в республике выращивают карачаевскую породу лошадей.

В 2019 году через Большой Ставропольский канал проложили новый мост. Переправа соединила курорты Архыз, Домбай, Теберда с Кавказскими Минеральными Водами и со столицей Карачаево-Черкесии. Пропускная способность моста — до 25 тысяч автомобилей в сутки.

В 2014 году в Карачаево-Черкесии на плато Шатджатмаз открыли Кавказскую горную обсерваторию Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова. Это первый подобный объект на постсоветском пространстве. В обсерватории площадью более восьми гектаров проходят практику студенты и проводят исследования ученые.

Еще одна гордость республики — промышленный сектор и его флагман — компания «Юг-Ойл-Пласт», крупнейший производитель листового поликарбоната в России. Примечательно, что продукцию компании использовали при строительстве стадионов «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге и «Ахмат Арена» в Грозном, ледового дворца ЦСКА в Москве.

"