Posted 20 сентября 2021,, 14:36

Published 20 сентября 2021,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградцы могут подать в суд на фонд капремонта из-за протёкших крыш

Волгоградцы могут подать в суд на фонд капремонта из-за протёкших крыш

20 сентября 2021, 14:36
Фото: 1MI
Жильцы домов в волгоградском посёлке Мирном, чьи квартиры затопило по вине недобросовестного подрядчика по капремонту, могут подать в суд для защиты своих прав. Хотя областной фонд капитального ремонта убеждает, что пытается решить проблему, именно он рискует выступить в качестве ответчика.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в четырёх домах посёлка затопило квартиры на верхнем этаже из-за того, что подрядчик по капремонту не успел вовремя починить кровли. Компания сорвала сроки ремонта, в связи с чем областной профильный фонд уже расторг с ней контракт. Однако подрядчик продолжил работы по снятию кровли и фактически оставил жильцов без надёжной крыши — прямо перед серьёзным ливнем, который сильно повредил их жилые помещения и имущество.

Сейчас жители посёлка Мирного пытаются добиться возмещения убытков. Представители фонда капитального ремонта провели с ними встречу и заверили, что за всё заплатит проштрафившаяся подрядная организация. Однако юристы полагают, что на самом деле нести ответственность за инцидент должен сам фонд.

И за проведение капремонта, и за последствия ответственность несёт региональный оператор, даже если привлекались сторонние подрядные организации. Все убытки, нанесённые вследствие затопления квартир, можно будет возместить в судебном порядке, — пояснила Ольга Панфёрова, руководитель Волгоградского областного юридического центра. — Жильцам лучше незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и администрацию Волгоградской области. Естественно, понесённый ущерб должен быть зафиксирован соответствующим образом — составлением актов о происшествии на жилищном фонде, которые может оформить управляющая компания.

При проведении работ были нарушены правовые нормы, связанные с технологией капитального ремонта. Подрядчик должен был организовать работы так, чтобы не допустить проникновения влаги в жилые помещения. Кроме того, кровлю положено снимать небольшими участками и ремонтировать её предельно быстро, а не оставлять дом стоять фактически со снятой крышей. То, что подрядчик проигнорировал все эти нормы, не освобождало фонд капремонта от ответственности перед жильцами — напротив, ему как заказчику работ следовало проследить, чтобы они были выполнены должным образом. Так что у волгоградцев есть поводы для судебного иска.

Напомним, жалобы на действия подрядной организации, из-за которых в посёлке Мирном были затоплены квартиры, уже поступили в прокуратуру и ГУ МВД по Волгоградской области. Правоохранительные органы примут меры в отношении недобросовестной компании.

"