Posted 20 сентября 2021,, 09:27

Published 20 сентября 2021,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

«Теперь-то заживём»: волгоградцы скептически отреагировали на освящение нового собора

20 сентября 2021, 09:27
Накануне в Волгограде торжественно освятили собор Александра Невского — церемонию проводил патриарх Кирилл, который отслужил в храме праздничную литургию. Внутрь собора и даже на площадь Павших Борцов пустили лишь несколько сотен волгоградцев по специальным приглашениям.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», реакция простых горожан на освящение собора оказалась неоднозначной. В то время как многие верующие радуются открытию храма, другие волгоградцы задаются вопросом, для чего такой религиозный объект городу, быстро теряющему население, и сомневаются в его архитектурной ценности.

Оживлённая дискуссия между «воцерковлёнными» и скептиками развернулась в одной из популярных групп соцсети Facebook.

«Храм восстановлен, освящён, теперь Волгоград под защитой!», — написала одна из пользовательниц, сопроводив свой пост фотографией храма Александра Невского в дореволюционном Царицыне. Под этим снимком сразу же появилось множество скептических комментариев от волгоградцев. Многие отметили, что новые храмы, в отличие от новых школ, больниц, бизнес-центров или промышленных предприятий, никак не отражают экономическое благополучие города. Другие считают, что собор станет лишь одним из источников обогащения РПЦ.

«Ну, теперь заживём! Зарплата сразу 1000 доллярёв станет!», — иронизирует Максим Л. «Храм для сбора денег открыт», — констатирует Ольга С. Некоторые волгоградцы считают, что собор не вписывается в архитектурную концепцию площади Павших Борцов.

«Не вижу в этом событии чего-то особенного. Возможно, сама идея воссоздания такого храма и хороша, но вот её воплощение не выдерживает критики. Воткнули эту громадину посреди главной площади города. Без учёта сложившейся архитектуры этого места. А из освящения сделали целое представление», — указывает Дмитрий Н.

«Надо дороги и город поднимать, а не храмы возводить. Церквей и так в городе достаточно, надо о душах и людях своих заботиться. Бог видит, кто и чем дышит, ему людская вера нужна, а не бездуховность мёртвого камня», — считает Татьяна К.

В обсуждении отметились и несколько медийных персон. Бывший мэр Волгограда Роман Гребенников присоединился к скептикам. «Под какой «защитой» Волгоград? Что за бред? И, кстати, как наличие храма «защитило» Царицын и от кого? Или отсутствие храма помогло Сталинграду? Когда он «выстоял всё», в нём не было «храма в честь Александра Невского». Такая вот огромная деталь», — написал он.

А общественник Эдгар Петросян отметил, что у первого царицынского собора история была не слишком радужной. «Прообраз первого храма привнёс в город ужасное братоубийственное событие, которое вошло в историю как «Оборона Царицына», — напомнил представитель областного штаба ОНФ.

Те волгоградцы, которых открытие нового храма обрадовало, практически не вступали с оппонентами в полемику. В основном они просто просили «уважать их веру» и указывали, что благодаря строительству собора сквер в центре Волгограда стал выглядеть уютнее. «Хорошо, хоть храмы строят», — отметила одна из пользовательниц, указав, что церковь с её точки зрения всё же лучше пустыря.

Напомним, строительство храма в честь Александра Невского велось в Волгограде с 2016 года. Собор построен на месте одноимённого храма, который был заложен в Царицыне в 1901 году и завершён в 1915-м. В 1932 году его взорвали в ходе работ по благоустройству главной городской площади.

"