Posted 20 сентября 2019,, 10:14

Published 20 сентября 2019,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Волгоградские депутаты поддержали ужесточение ответственности за браконьерство

20 сентября 2019, 10:14
Волгоградская областная Дума поддержала поправки к Уголовному кодексу РФ, принятые во втором чтении Госдумой и ужесточающие ответственность за браконьерство. По мнению депутатов, более строгие наказания позволят эффективнее бороться с нанесением вреда живой природе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, предложенные Госдумой поправки предусматривают увеличение максимального наказания за браконьерство — до восьми лет лишения свободы; за незаконную торговлю или содержание краснокнижных животных и водных биоресурсов — до четырёх лет лишения свободы или принудительных работ. Кроме того, особую ответственность предполагается ввести для сотрудников заповедников, использующих своё служебное положение с целью нарушения закона. Вдобавок ко всему, поправки позволяют квалифицировать действия группы браконьеров как преступный сговор.

Депутаты Волгоградской областной Думы высказались в поддержку поправок. По их мнению, за счёт более жёстких приговоров браконьерам и расхитителям биоресурсов властям удастся эффективнее бороться с незаконной охотой и уничтожением редких животных.

Ужесточение ответственности за браконьерство, незаконную добычу и продажу краснокнижных животных и биоресурсов — это важное, своевременное и необходимое решение. Сегодня вопросы защиты редких видов флоры и фауны приобретают особую значимость. Нужно не дать им исчезнуть навсегда, — высказалась Ирина Соловьёва, председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Напомним, Волгоградская область — один из регионов России, где часто фиксируются случаи браконьерства, и на данный момент эта проблема далека от окончательного решения. Новые уголовные дела по фактам незаконной добычи или оборота ценных биологических ресурсов возбуждаются чуть ли не каждую неделю. Например, не далее как в начале сентября было инициировано громкое расследование в отношении преступной группы, распространявшей в Волгоградской области нелегально добытую чёрную икру — в деле 24 фигуранта, ущерб от их действий оценивается в 10 млн рублей.

"