Posted 20 сентября 2019,, 09:15

Published 20 сентября 2019,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Волгоградская детская библиотека задолжала управляющей компании более 3 млн рублей

20 сентября 2019, 09:15
Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск, поданный ООО «Управляющая компания Центрального района» против областной детской библиотеки. Учреждение культуры оплатит долги по услугам ЖКХ, пеню и судебные расходы – в общей сложности более 3,3 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на резолютивную часть решения Арбитражного суда, иск был подан в конце июня, а принципиальный вердикт вынесен ещё в августе, но окончательно разбирательство по делу завершается лишь сейчас. В качестве третьего лица по делу проходил региональный комитет культуры.

Претензии «Управляющей компании Центрального района» были связаны с долгами по ЖКХ, образовавшимися у областной детской библиотеки. Казённое учреждение не заплатило за обслуживание 2,6 млн рублей; ещё около 760 тысяч рублей составила пеня. Кроме того, библиотека выплатит компенсацию госпошлины на сумму в 39,8 тысячи рублей. Накануне Арбитраж вернул сумму пошлины истцу, поэтому можно предположить, что ответчик уже частично исполнил судебное решение.

Ситуация, когда библиотека регионального значения оказывается не в состоянии вовремя оплачивать услуги управляющей компании, в очередной раз свидетельствует о тяжёлом недофинансировании учреждений культуры в Волгоградской области. Напомним, работа вице-губернатора Владимира Попкова, курирующего культурную жизнь региона, заслужила негативные оценки со стороны волгоградских политологов и общественников, и в целом обстановка в этой сфере остаётся напряжённой, с большим количеством конфликтов между представителями властных структур и местного бомонда. В таких условиях нехватка средств, с которыми сталкиваются бюджетные учреждения, становится дополнительным взрывоопасным фактором и поводом для скандалов.

"