Posted 20 сентября 2019,, 15:51

Published 20 сентября 2019,, 15:51

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Путин ознакомился с проектом «Россетей» по централизации энергосистемы России

20 сентября 2019, 15:51
Президент России Владимир Путин в рамках рабочего визита посетил Удмуртию. Руководитель энергохолдинга «Россети» Павел Ливинский и глава региона Александр Бречалов представили российскому лидеру оптимальную модель управления энергосетевой инфраструктурой на примере Ижевска.

В соответствии с проектом, предполагается организация единых центров управления энергетическими объектами, городских диспетчерских пунктов. Также речь идет о создании цифровых районов электросетей и объединении активов. Владимир Путин на высоком уровне оценил синергетический эффект от масштабирования такой модели управления на все российские регионы до 2030-го года, пишут «Новые известия».

В Республике Удмуртия «Россети» уже внедрили программные решения от российских разработчиков, что уже значительно повысило надежность и эффективность электроснабжения. Реализация проектов социальной значимости на территории Удмуртии стало возможным во многом из-за объединения активов предприятия.

“В консолидированный региональный бюджет до будущего года поступит 3,5 миллиарда рублей, налоговые платежи вырастут на 40%. Для потребителей будет своя выгода: значительно уменьшится продолжительность и частота перерывов в подаче электроэнергии, в 1,5 раза сократится период новых технических подключений – с 90 до 60 дней”, - уточнил глава «Россетей».

Павел Ливинский также рассказал о внедрении «умных» технологий в работу предприятия. На примере Ижевского городского диспетчерского пункта им была продемонстрирована специфика интеллектуального управления энергосистемой. Кроме этого. говорилось о пилотном проекта по интеграции дорожного и уличного видов освещения, а также архитектурно-художественной подсветки в единый сетевой комплекс Удмуртии, исполненный к настоящему времени в городе Ижевске.

«Уровень экономии потребления при исполнении предложенной концессионной инициативы достигнет 35%, а себестоимость содержания уличного освещения станет меньше на 30% если сравнивать с тем, что есть сегодня», – сказал Ливинский.

Александр Бречалов, в свою очередь, добавил, что партнерство с энергохолдингом стало крайне важным для развития региона. Так, на полученные от продажи электросетей 3,3 миллиарда рублей в столице Удмуртии и Воткинске запущена масштабная кампания, цель которой - реконструкция социальных объектов.

“Население Ижевска заметило, что света на улицах города прибавилось: это произошло благодаря интеграции дорожно-уличного освещения. Деньги от продажи муниципальных электросетевых активов помогли претворить в жизнь проект «Большой ремонт». В ближайшей перспективе в Удмуртии выполнят ремонт 251-й школа, 253-х детских садов, 217 медицинских учреждений, а также библиотеки, спортивных комплексов и домов культуры”, - рассказал Бречалов.

Кроме этого, глава региона добавил, что в Ижевске работает большое число компаний оборонно-промышленной отрасли. Цифровизация управления и бесперебойная подача электрической энергии для них является необходимостью.

«Эффективная работа предприятия «Россети» позволяет обеспечить военные заводы по всей республике электроэнергией», – подытожил Бречалов.

"