Posted 20 сентября 2018,, 09:02

Published 20 сентября 2018,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Осенью в российских школах протестируют ЕГЭ по китайскому языку

20 сентября 2018, 09:02
С 2019 года выпускники 11 классов при сдаче ЕГЭ по иностранному языку впервые смогут выбрать китайский наряду с английским, немецким, французским и испанским.

С 2015 года по поручению правительства Рособрнадзор занимался подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится единый государственный экзамен.

За это время были разработаны концепция проведения итоговой аттестации, учитывающая особенности языка, экзаменационные задания, методические материалы и программа повышения квалификации для экспертов по проверке знаний выпускников, сообщает пресс-служба ведомства.

Общественно-профессиональное обсуждение документов продлится до 1 октября. После чего будет организован для выпускников пробный экзамен

«В школах, где ведется изучение китайского языка, в конце осени мы организуем пробный экзамен для выпускников, чтобы снять вопросы и волнение, дать возможность ребятам попробовать свои силы, увидеть, на какие баллы они могут рассчитывать», - заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Экзаменационная модель включает в себя письменную и устную части. Первая содержит 42 задания и состоит из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть – три задания: сначала нужно ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, затем выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, и последнее задание – сравнить две фотографии на основе предложенного плана.

«Возможность для выпускников сдать ЕГЭ по этому предмету значительно повысит уровень преподавания и изучения китайского языка и в школах, и вузах: в школах он теперь с полным основанием сможет изучаться как первый язык, а в вузы придут подготовленные ребята, которые будут начинать не с самых азов», – прокомментировала руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

По словам Анзора Музаева, Рособрнадзор направит в вузы письмо с информацией о включении китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, чтобы институты могли учесть это при подготовке правил приема абитуриентов на следующий учебный год.

Согласно данным ведомства, китайский язык изучается в 34 субъектах Российской Федерации в 168 образовательных организациях.

Как узнал корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшний день в 12 школ и гимназиях Волгограда учащиеся изучают китайский язык. Правда, это не обязательные, а лишь факультативные занятия, которые ведут преподаватели Института Конфуция.

Однако, в связи с нововведением вполне вероятно, что кто-то из выпускников захочет в ходе ЕГЭ сдавать экзамен по китайскому языку. Для этого он сможет подать заявку, а ему должны будут обеспечить проведение соответствующей аттестации, сказали информагентству в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

"