Posted 20 сентября 2017,, 04:32

Published 20 сентября 2017,, 04:32

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

В Волгоградской области прививки от гриппа получили почти 450 тысяч человек

20 сентября 2017, 04:32
В Волгоградской области продолжается вакцинация против гриппа — она началась в первые дни осени, когда как раз формируется так называемая «иммунная прослойка». Прививки уже успели сделать 448,4 тысячи жителей региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, на текущий момент иммунизацией охвачены только 17,6% населения. В ближайшие недели, до начала распространения вируса гриппа, этот показатель планируется довести до 40%. Бесплатные прививки должны будут получить свыше 1,2 млн человек.

На сегодняшний день медучреждения Волгоградской области получили 855 тысяч доз вакцины. С помощью новых препаратов волгоградцев защитят от большинства штаммов гриппа, включая «мичиганский», «гонконгский» и «австралийский», а также так называемый «свиной». Некоторые из этих разновидностей гриппа ранее не фиксировались на территории области, поэтому у населения не сформирован иммунитет к ним.

Вакцинация налажена на базе поликлиник, детских садов, школ и вузов. Медики утверждают, что именно сейчас проведение прививочной кампании наиболее эффективно — позднее, когда грипп уже начнёт распространяться, иммунизация не поможет. В первую очередь прививать будут школьников, студентов, пенсионеров, военнослужащих, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Работодателям также рекомендуют обеспечить вакцинацию сотрудников, занятых в сферах транспорта, ЖКХ, общепита, торговли, обслуживания и пищевой промышленности.

Напомним, ранее Минздрав предложил наказывать родителей, отказывающихся делать прививки детям. Против этой идеи выступила уполномоченная по правам ребёнка РФ Анна Кузнецова.

"