Posted 20 сентября 2017,, 11:10

Published 20 сентября 2017,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

На Мамаевом кургане приняли присягу 550 волгоградских кадетов

20 сентября 2017, 11:10
В среду, 20 сентября, у подножия главной высоты России – Мамаева кургана – торжественную присягу приняли 550 учащихся из различных школ Волгограда.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, ребята из специализированных полицейских, казачьих, сухопутных и МЧС кадетских классов из 19 образовательных учреждений Волгограда выстроились в шеренги под звуки Преображенского марша и затем произнесли слова клятвы, пообещав с честью и достоинством нести почетное звание «кадет».

После присяги все присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания тех, кто героически погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Затем, поднявшись к Пантеону Славы, кадеты возложили цветы к Вечному Огню, отдав дань памяти погибшим защитникам Отечества.

Школьников поздравили представители городских властей, Управления МВД России по городу Волгограду, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ». В напутственных речах они пожелали кадетам успехов в учебе, отметив, что школа, через которую они пройдут, позволит им стать настоящими защитниками своего Отечества.

Кадетское движение в регионе развивается с каждым годом. Так, в школах региона функционируют 62 профильных кадетских класса «Спасатели МЧС» и 65 полицейских классов.Только в Волгограде в 194 специализированных кадетских классах обучаются 4600 школьников. Помимо изучения основных общеобразовательных дисциплин, для юных кадетов обязательны утренние и вечерние построения, строевая подготовка, изучение основ законодательства, специальных дисциплин в области безопасности жизнедеятельности.

"