Posted 20 сентября 2017,, 08:28

Published 20 сентября 2017,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Лжеминеры прервали работу 12 ТЦ Волгограда на 7 часов

20 сентября 2017, 08:28
Какие бы цели не ставили перед собой телефонные «террористы», накануне пытавшиеся ложными сообщениями о минировании посеять панику среди волгоградцев и создать проблемы правоохранителям, своей цели они не достигли.

Неудобства в виде массовых эвакуаций - а последние затронули в общей сложности около 13 тысяч человек - и персонал торговых центров, и посетители воспринимали спокойно и с пониманием.

Что же касается волгоградских правоохранителей, то они были хорошо готовы к сценарию массированных телефонных «бомбардировок», которые, как и ожидалось, оказались пустышкой. Уже несколько недель вредители действуют по одинаковому сценарию в десятках городов России. Например, вчера наряду с волгоградскими силовиками в режиме повышенной готовности и с огромным количеством проверочных мероприятий работали их коллеги из Ростова-на-Дону и Москвы.

На комментарии о ложных минированиях у всех пресс-служб силовых ведомств региона строгое табу, что хорошо объяснимо – чем больше обсуждают данную тему, тем больше соблазна у лжеминеров доставлять неприятности таким образом.

Но, как удалось выяснить корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» у источника в экстренных службах региона, волну массовых «минирований» большинство силовиков воспринимает как внеплановые учения, относиться к которым, однако, нужно со всей серьезностью.

Например, вчера проверочные мероприятия растянулись с полудня, когда был «заминированы» первые ТЦ: «Европа Сити Молл», «КомсоМОЛЛ» и «Акварель» до 19:30, когда были закончены проверочные мероприятия в каждом из 12 подвергшихся «атаке» лжеминеров торговых центров. У оперативных ведомств региона теперь есть положительный опыт работы в условиях массового «минирования» объектов, и они готовы мгновенно реагировать на каждый тревожный звонок.

Дело осталось за малым - выработать противоядие в отношении подобных сообщений-пустышек. Учитывая масштабы наглости, которую демонстрируют в последние недели лжеминеры, можно не сомневаться, что адекватные меры в ближайшем будущем будут найдены, как и сами телефонные «террористы», в какой бы стране они не скрывались.

"