Posted 20 сентября 2016,, 08:22

Published 20 сентября 2016,, 08:22

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

В Волгоградской области пройдет второй чемпионат WorldSkills Russia

20 сентября 2016, 08:22
Региональный конкурс «Молодые профессионалы» состоится с 3 по 7 октября.

Региональный конкурс «Молодые профессионалы» состоится с 3 по 7 октября.

В Волгоградской области пройдет второй чемпионат WorldSkills Russia. В этот раз участники будут состязаться по 16 компетенциям, среди которых совершенно новые: «Предпринимательство», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ» и «Сетевое и системное администрирование», а также «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», «Предпринимательство», «Электроника», «Программные решения для бизнеса», «Дошкольное воспитание», «Преподавания в начальных классах» и другие. Соревнования молодых мастеров будут проходить на базе профильных колледждей и техникумов, - сообщили ИА Новости Волгограда.ру в пресс-службе регионального комитета образования и науки.

Кроме того, в рамках смотра пройдут состязания среди школьников JuniorSkills по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Системное администрирование», а также отборочный тур среди людей с инвалидностью Abilympics по компетенциям «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной».

По итогам первого чемпионата, проходившего в февраля этого года, семь победителей представили регион на Национальном чемпионате в Москве. Там отличилась студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова, девушка заняла первое место в компетенции «Малярные и декоративные работы». Союз WorldSkills включил ее в расширенный состав национальной сборной, и волгоградка будет защищать честь страны на чемпионате EuroSkills-2016, который пройдет 1 - 3 декабря в Швеции.

"