Posted 20 июля 2022,, 11:21

Published 20 июля 2022,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Выплаты на детей в Волгограде семьям перед школой в 2022 году

Выплаты на детей в Волгограде семьям перед школой в 2022 году

20 июля 2022, 11:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Выплаты на детей в Волгограде семьям перед школой в 2022 году
Хоть школьные каникулы и в разгаре, многие родители в Волгограде уже начали планировать бюджет с учетом трат к новому учебному году. Останутся ли школьники в этом году без путинских выплат к школе и какие семьи могут претендовать на материальную помощь из бюджета, читайте в нашей статье.

В прошлом году все российские семьи получили выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей из федерального бюджета. Указ об этом подписал президент Владимир Путин в июле 2021 года. Ранее он объявил об этой мере поддержки в своем Послании Федеральному собранию.

елевая выплата предназначалась для сборов школьников к новому учебному году. Ведь как известно, данная статья расходов весьма затратна, а тем более когда в семье растет несколько ребят школьного возраста. В связи с чем государство решило поддержать россиян, финансовые возможности которых сильно сократились из-за пандемии коронавируса.

Таким образом, в Волгоградской области выплатой смогли воспользоваться более 300 тысяч учеников. Родители ждали поддержки от государства и в этом году. Но в этот раз она коснется не всех, а только тех, кто является представителем многодетных и малоимущих семей, чей низкий доход подтвержден на уровне специальных социальных ведомств. Речь идет не о единовременной выплате, а о ежемесячном пособии для детей в возрасте от 8 до 17 лет, растущих в малообеспеченных семьях.

Президент объявил о новшестве в марте, а уже в мае россияне начали оформлять выплату. В первые же дни мая, несмотря на праздники и выходные, в Волгоградской области было принято более 33 тысяч заявлений от местных жителей.

Заместитель управляющего Пенсионного фонда по Волгоградской области Наталья Магилина:

«Практически 100% заявлений было направлено в ПФР дистанционно через портал госуслуг. Там заранее появилась предварительно заполненная форма заявления, где граждане могут проверить свои личные данные, ввести новые банковские реквизиты, внести изменения в ФИО или адрес регистрации. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней, но, если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен».

За эти десять дней специалисты ПФР должны произвести проверку уровня доходов семьи заявителя — выводится средняя цифра, означающая средний доход на одного домочадца. Она не должна превышать прожиточный минимум, установленный в регионе. В Волгоградской области это 11 970 рублей.

Еще один фактор, который подвергается оценке, — это имущество заявителя. Оно должно отвечать установленным требованиям. К примеру, что касается недвижимости, то допустимым считается наличие одной квартиры, одного дома, одной дачи, земельного участка. Кроме того, в расчет включают движимое имущество (транспорт), а также денежные вклады.

В зависимости от комплексной оценки материального состояния семьи и будет назначен размер детского пособия — 50%, 75% и 100% от минимального прожиточного минимума на ребенка. В Волгограде это 11 914 рублей.

Как сообщают в региональном отделении ведомства, уже спустя месяц после начала подачи заявлений родители почти 60 тысяч волгоградских детей получили выплату. Многие волгоградцы уезжали в отпуск и только готовятся подать заявки, в этом случае начисление будет произведено сразу за несколько месяцев, отметили в региональном ПФР.

Ведомство сегодня ведет всестороннюю разъяснительную работу с населением, организует публикации в СМИ и проводит прямые эфиры в тематических группах в социальных сетях, где объясняют правильный порядок подачи заявок и отвечают на многочисленные вопросы родителей: кто может претендовать на пособие; что такое нулевой доход; почему приходит отказ в выплате, если у обоих родителей низкий ежемесячный доход и многие другие.

Также волгоградцы интересуются, есть ли другие меры государственной поддержки семей с детьми-школьниками? В Волгоградском регионе действуют различные выплаты, пособия и льготы, предназначенные для семей с детьми. Так, правительство региона выплачивает субсидии на первого ребенка, на детей в возрасте от 3 до 7 лет, детей, имеющих ту или иную степень инвалидности, и еще представителям ряда льготных категорий.

Что касается непосредственно школьников, то в Волгограде ежегодно выплачивают несовершеннолетним из многодетных семей сумму на подготовку к школе в размере 1228 рублей. Под эту выплату подпадают дети от 6 до 17 лет включительно.

Предусмотрена и ежеквартальная выплата многодетным семьям на каждого ребенка в размере 321 рубля. Также из регионального бюджета школьникам оплачивается горячее питание в учебном заведении. Кроме того, они имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте Волгограда, льготные путевки в детские оздоровительные лагеря.

"