Posted 20 июля 2020,, 14:37

Published 20 июля 2020,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Третья очередь мостового перехода через Волгу угрожает дубовому лесу

20 июля 2020, 14:37
Три тысячи дубов попали под угрозу вырубки из-за дорожной связки между мостами в Волгограде и Волжском.

Сегодня на заседании Общественной палаты Волгоградской области был поднят острый экологический вопрос, затрагивающий будущее территории Волго-Ахтубинской поймы. Речь о строительстве третьей очереди мостового комплекса. Трассе, которая будет соединять переходы через Волгу и Ахтубу. По существующему проекту работы предполагают уничтожение значительной части реликтового дубового леса.

Как сообщил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» представитель Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин, по заключению регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, размер ущерба составит более 8,5 тысяч деревьев, включая почти 3 тысячи дубов.

— При строительстве трассы необходимо минимизировать ущерб окружающей среде, - заявил Вячеслав Черепахин. - Это возможно сделать только с привлечением экспертов и общественности, что позволит выбрать действительно самый подходящий вариант, не убивающий природу и не вовлекающий Волгоградскую область в экологический конфликт. Общее понимание важности этого процесса между проектировщиками и обществом, на мой взгляд, достигнуто.

Теперь стороны займутся рассмотрением конкретных предложений по выработке разумного инженерного решения. К следующему этапу рассмотрения вопроса, который пройдет на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» на месте предполагаемых строительных работ, Комитет по транспорту и дорожному хозяйству подготовит расчёты по смещению трассы с центра леса на север к его окраине. В этой части поймы в основном растут тополя, которые восстанавливаются легче дубов.

- Думаю, в наших силах сделать все хорошо и удобно — и для жителей Волгоградской области и чтобы не было стыдно перед нашими детьми, - считает Вячеслав Черепахин.

"