Posted 20 июля 2020,, 08:18

Published 20 июля 2020,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Прогнозируют рост заболеваемости: в Волгограде усилят контроль за профилактикой COVID

20 июля 2020, 08:18
Медики не исключают возникновения «второй волны» коронавируса в Волгоградской области и вновь начали фиксировать завозные случаи заражения COVID-19. Об этом на оперативном совещании, посвящённом борьбе с коронавирусом, заявил губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, губернатор отметил, что эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся напряжённой. Количество заболевших коронавирусом превысило 8 тысяч, и хотя 57% из них уже выздоровели, врачи всё ещё отмечают значительное количество случаев внебольничной пневмонии. Тесты на COVID-19 прошли уже свыше 250 тысяч жителей региона.

Мы снова начали фиксировать рост завозных случаев заболевания. Специалисты по инфекционным болезням прогнозируют возможный рост заболеваемости в ближайшие месяцы в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из других регионов России.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Глава области подчеркнул, что в сложившихся условиях оперативный штаб должен более строго контролировать соблюдение действующих санитарных ограничений. Андрей Бочаров призвал уделить особое внимание проверке «антивирусной» профилактики на предприятиях, в коммерческих организациях и общественном транспорте.

Облздраву губернатор поручил предусмотреть поэтапный выход волгоградских медучреждений из режима инфекционных госпиталей — это позволит провести качественную дезинфекцию помещений, а персоналу больниц и поликлиник даст время на отдых. При этом коечный фонд сокращаться не будет, а готовность больниц к приёму пациентов с COVID-19 останется повышенной. Горячие линии по вопросам коронавируса продолжат работать, но уже в плановом режиме, поскольку количество обращений от горожан сократилось. Губернатор поблагодарил всех волонтёров, которые участвовали в работе специализированных колл-центров и консультировали волгоградцев по мерам профилактики коронавируса.

Напомним, по распространённости коронавируса Волгоградская область занимает 17-е место среди регионов России. В регионе зафиксировано 53 смертельных случая, связанных с осложнениями COVID-19 — на данный момент последней жертвой коронавируса остаётся 53-летняя женщина из Старополтавского района.

"