Posted 20 июля 2020,, 09:21

Published 20 июля 2020,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

«Хватит вешать нам лапшу»: волгоградцы требуют вернуть им законный льготный проезд

20 июля 2020, 09:21
Жители Волгограда собираются достучаться до администрации президента, чтобы устранить локальный транспортный коллапс.

Волгоградцы, проживающие в частном секторе Ворошиловского района, продолжают попытки донести до чиновников всю серьёзность транспортной проблемы, с которой они столкнулись после отмены трамвайного маршрута №1. В очередном видеообращении они выразили намерение дойти до администрации президента, если понадобится.

— Мы будем писать до тех пор, пока там не заметят, что с одного и того же адреса приходят обращения с одной и той же проблемой, — заявляет от лица многочисленных единомышленников жительница Дар-горы.

Мэрия Волгограда упразднила популярный маршрут с льготным проездом с 1 июля 2020 года, и оставила горожанам только платную маршрутку. Среди оснований для отмены упоминаются и нерентабельность маршрута, и высокий износ трамвайных путей. Однако, жители утверждают, что по этой же линии ежедневно ходят три вагона маршрута №5, а под обращением граждан уже стоят подписи 1 100 волгоградцев, попавших в транспортный коллапс. Чиновники продолжают наставивать, что потребности горожан закрывает маршрут №8А.

— На маршрутке не действуют школьные или льготные проездые. У меня трое детей, все учатся и посещают по несколько секций и кружков. В день каждый из них пользуется транспортом по 6 раз. Где мне взять столько денег, чтобы каждый раз оплачивать маршрутку, где стоимость проезда 25 рублей. А есть ещё и пенсионеры, и инвалиды, и другие льготники.

По мнению юриста Ольги Панфёровой, в данной ситуации существенно нарушаются права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры, поскольку в коммерческих маршрутках невозможен вход и перемещение маломобильных категорий граждан.

— Ни один региональный или муниципальный акт не может противоречить федеральному закону. В данном случае — № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Власти, отменяя трамвайный маршрут, должны были позаботиться о введении иного общественного муниципального пассажирского транспорта, позволяющего соблюсти права и законные интересы отдельных категорий граждан на доступный общественный транспорт, а также право пользоваться льготным или бесплатным проездом в общественном транспорте тем категориям (пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, школьники), которые имеют такие льготы согласно «Социальному кодексу Волгоградской области».Ольга Панфёрова, руководитель «Волгоградского областного юридического центра»

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали о том, что мэрия не считает целесообразным возврат трамваев на маршрут №1. Недовольные текущим положением дел, инициативные горожане намерены выяснить, нет ли в истории с заменой трамвая на маршрутку лоббирования коммерческих интересов перевозчика с помощью прокуратуры.

"