Posted 20 июля 2018,, 15:11

Published 20 июля 2018,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Иван Миронов намерен забрать у Хакасии статус самостоятельного субъекта

20 июля 2018, 15:11
Главная проблема Хакасии, по мнению претендента на пост ее главы историка Ивана Миронова, заключается в наделении региона статусом самостоятельного субъекта. Звание национальной республики тормозит развитие Хакасии. После победы на выборах Миронов попробует лишить республику статуса самостоятельного субъекта.

Портал АИС пишет, что Миронов считает основной причиной отставания Хакасии от других регионов РФ ее статус. Последний мешает республике развиваться, ущемляя интересы ее населения. Исправить положение поможет референдум. По его итогам, Хакасию можно будет переформировать в Енисейский край.

Иван Миронов всегда выступал против административного деления России по признаку национальности. Он считает, что нельзя предоставлять «национальным меньшинствам» каких-то особых льгот. Наличие национальных областей в составе государства может иметь место лишь тогда, когда представителей титульной нации в них больше, чем остальных жителей. Что касается Хакасии, то здесь количество «титульного» населения составляет всего 12% от общего числа ее жителей. Миронов уверен, что предоставление специальных льгот для этой категории лиц является дискриминацией по отношению к прочим национальностям.

Уникальность жителей и культуры Хакасии вызывает сомнение у историка. Он напомнил, что в Российской империи такие термины как «Хакасия» и «хакасы» никогда не упоминались. Эти понятия вошли в обиход лишь с захватом власти коммунистами. Большевикам «Хакасия» и «хакасы» понадобились для реализации их политических планов. Речь идет о налаживании отношений с местным населением. Специально для этого большевики придумали сначала лозунг «возрождение угнетенного народа», а потом и сам народ.

Что касается возможных протестов со стороны коренного населения Хакасии, то Иван Миронов считает их маловероятными. Ведь реализация его идей выгодна всем. Жители Хакасии получат равные права и обязанности. Ни у кого не будет преимуществ, получаемых за счет происхождения.

"