Posted 20 июля 2017,, 08:09

Published 20 июля 2017,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

В Волгограде прокуратура добилась блокировки 11 сайтов по передаче взяток

20 июля 2017, 08:09
Ворошиловский районный суд Волгограда удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал запрещённой к распространению в России информацию, размещённую на одиннадцати интернет-сайтах.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, все веб-ресурсы содержали советы по «правильной» даче взяток. На них, в частности, рассказывалось, как безопасно передавать деньги преподавателям вузов в обмен на положительные экзаменационные оценки. Регистрации и ввода пароля для доступа на сайты не требовалось, поэтому противоправная информация была доступна для широкого круга интернет-пользователей.

«Коррупционные» онлайн-ресурсы обнаружили сотрудники Ворошиловской районной прокуратуры в ходе планового мониторинга Интернета. Поскольку распространение сведений о способах передачи взятки прямо нарушает российское законодательство, правоохранительное ведомство обратилось в суд с иском о признании этой информации незаконной.

В ближайшее время доступ ко всем одиннадцати сайтам заблокирует Роскомнадзор. Если удастся установить владельцев этих ресурсов, их может ждать уголовная ответственность.

"