Posted 20 июля 2017,, 13:55

Published 20 июля 2017,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Районы Волгоградской области инспектирует экологический совет

20 июля 2017, 13:55
Экологический совет при Волгоградской областной Думе начал проводить рейды по муниципалитетам региона для оценки работы по охране окружающей среды. Инспектировать районы членам совета помогают специалисты Облкомприроды.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Облдумы, основная цель рейдов – проверка исполнения плана первоочередных природоохранных мероприятий, который был утверждён губернатором. По словам вице-спикера регионального парламента и руководителя экологического совета Ирины Соловьёвой, главная задача инспекций заключается в том, чтобы активизировать работу по защите природы «на местах».

– Органы местного самоуправления должны строить свою работу в сфере охраны окружающей среды прежде всего на предупреждении правонарушений. Лучше не допускать причинения вреда природе, чем потом изыскивать возможности для того, чтобы это устранить. Тем более что в некоторых случаях исправить нанесённый экологический ущерб невозможно, – пояснила Ирина Соловьёва.

Свою первую поездку в этом году экологический совет совершил в Городищенский и Ленинский районы. Депутаты и специалисты Облкомприроды посетили несколько проблемных точек: они осмотрели тепличные хозяйства в Городищенском районе, загрязняющие окрестности мусором, и нелегальную свалку рядом с федеральной трассой М-6 «Каспий», которая, невзирая на все судебные решения и предписания, до сих пор существует. По результатам инспекции было принято решение вновь поднять вопрос о борьбе с несанкционированными свалками в Городищенском районе на очередном заседании Волгоградской областной Думы.

Рейды экологического совета по муниципалитетам будут проходить вплоть до конца августа. В ближайшее время экосовет отправится с инспекцией в Суровикинский и Чернышковский районы.

"