Posted 20 июля 2017,, 13:02

Published 20 июля 2017,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Дольщики прокомментировали арест руководителя проекта «Парк Европейский»

20 июля 2017, 13:02
Сегодня Центральный районный суд Волгограда вынес решение об аресте руководителя проектов «Парк Европейский» и «Доминант» Фёдора Кифишина. По версии следствия, именно он причастен к нецелевому расходованию средств дольщиков.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» связалась с представителями инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский», чтобы узнать, как сами волгоградцы, вложившие свои сбережения в проблемный долгострой, отреагировали на арест руководителя проекта.

– Имя Фёдора Кифишина нам не в новинку, мы даже пытались с ним общаться, но без особых результатов: он отказывался давать свой личный номер и отвечал нам одними и теми же стандартными обещаниями, – сообщила Екатерина Гуреева, представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский». – Руководитель проекта в Волгограде – это лишь посредник, куратор, выполнявший распоряжения вышестоящего руководства строительного холдинга. Поэтому мы надеемся, что расследование начнётся и в отношении других представителей «Квартстроя», в том числе московского руководства компании. Нам хотелось бы, чтобы правоохранительные органы дали делу ход и выяснили, кому, на какие счета поступали деньги дольщиков. Конечно, лучше всего будет, если хотя бы часть этих денег в итоге удастся вернуть. Мы очень надеемся, что это дело получит широкую огласку, а виновные будут приговорены к реальным тюремным срокам.

По словам волгоградских дольщиков, арест Фёдора Кифишина – определённый шаг вперёд в решении проблемы, но он не принесёт большой пользы, если непосредственные владельцы и руководители компании «Квартстрой» останутся безнаказанными.

– У «Квартстроя» были проекты не только в Волгограде, но и в Нижнем Новгороде, и в Подмосковье. Все они находятся в одном и том же состоянии: строительство остановлено, люди лишились денег. На совещании в Москве, где мы присутствовали, было озвучено точное число дольщиков, которые потеряли свои сбережения из-за действий холдинга: оно составляет 5260 человек, – пояснил представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» Олег Буханцев.

Так или иначе, заключение под стражу Фёдора Кифишина и пристальное внимание полиции к руководителю проекта «АхтубаСитиПарк» Вадиму Старцеву дают основания полагать, что правоохранительные органы всерьёз взялись за расследование ситуации с нецелевым расходованием средств дольщиков. Не исключено, что в конечном итоге отвечать перед законом придётся не только директорам региональных филиалов, но и высшему руководству компаний-застройщиков.

"